Пеле: протесты не должны повредить ЧМ по футболу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пеле.
Пеле. Фото: SCANPIX

Звезда мирового футбола, легендарный Пеле выразил опасение, что волна протестов в Бразилии может помешать проведению чемпионата мира по футболу.

Тысячи бразильцев принимают участие в демонстрациях протеста против высокой цены, в которую, по их мнению, обойдется стране проведение ЧМ, сообщает Би-Би-Си.

Пеле выразил солидарность с демонстрантами, подчеркнув, что создавшаяся в Бразилии ситуация отпугнет многих туристов, которые откажутся от поездки на чемпионат. "Это будет большой потерей для нас", - заявил Пеле.

Бывший футболист признал, что разделяет гнев соотечественников, которые хотели бы видеть больше школ и больниц, в то время как огромные средства уходят на подготовку к чемпионату.

Но при этом он подчеркнул, что и бразильская национальная сборная не должна становиться жертвой коррумпированных чиновников и политиков, отвечающих за проведение турнира.

"Мы не имеем никакого отношения к этим коррупционерам и ворам, это не наша вина, - сказал Пеле. – А демонстрации нужно было устраивать, когда Бразилию выбрали для проведения чемпионата мира, а не сейчас, когда турнир вот-вот начнется".

При этом 73-летняя звезда футбола отметила, что он сильно разочарован темпами подготовки и тем, что некоторые спортивные объекты все еще не готовы.

Впрочем, свое выступление в Мексике трехкратный чемпион мира и специальный советник оргкомитета ЧМ завершил на оптимистической ноте, выразив уверенность в том, что национальная сборная хорошо себя проявит.

"Мы верим в бразильскую команду. Проблема лишь в том, что Бразилия чаще других выигрывала Кубок мира, и все ожидают, что у себя дома она просто обязана победить", - сказал Пеле. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх