Полиция не стала возбуждать уголовное дело по факту отправки писем от имени партий

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

В связи с отсутствием состава преступления полиция не стала возбуждать уголовное дело по факту отправки от имени партий писем с просьбами пожертвовать им деньги, пишет Postimees.

«Согласно Пенитенциарному кодексу, преступлением считается незаконное использование личных данных другого человека, но партия – это юридическое лицо. Если партия считает, что в связи с использованием ее личных данных ей нанесен моральный или материальный ущерб, она может обратиться в гражданский суд», – сказал изданию пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Ильмар Кахро.

В начале мая от имени разных партий были разосланы электронные письма, в которых «партии» жаловались на проблемы и просили пожертвовать им деньги на предвыборную кампанию. В письмах были приведены номера банковских счетов партий. Письма были отправлены от имени Центристской партии, Социал-демократической партии и Партии реформ.

Молодежное крыло Центристской партии обратилось в полицию.

По словам эксперта по инфобезопасности из Департамента государственных инфосистем Анто Велдре, все письма были отправлены с одного и того же IP-адреса.

Комментарии
Copy
Наверх