В связи со строительством улицы Каларанна Таллинн хочет снести десятки гаражных боксов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Несмотря на то что принудительное отчуждение гаражных боксов пока сняли с повестки дня, скорее всего, это было сделано в связи с предстоящими выборами, пишет Tallinncity.

В последний момент с повестки дня Таллиннского горсобрания был снял вопрос о принудительном отчуждении 18 гаражных боксов, расположенные неподалеку от Километра культуры.

Это вовсе не означает, что владельцы гаражей могут вздохнуть спокойно. Очевидно, столичные власти не хотели вызвать недовольство людей перед выборами, и, скорее всего, обсуждение данного вопроса будет перенесено на одно из следующих заседаний.

Так как владельцы гаражей и город не смогли договориться по размеру компенсации, Таллинну пришлось прибегнуть к более непопулярным мерам в лице принудительного отчуждения.

Согласно детальной планировке, город хочет построить улицу Каларанна, для чего необходимо снести несколько десятков гаражей.

По словам представителя гаражного кооператива, они были согласны на снос боксов, если им выплатят компенсацию.

Летом прошлого года кооператив запросил за каждый снесенный гараж по 10 000 евро. Согласно экспертной оценке бюро недвижимости Uus Maa, рыночная стоимость гаражного бокса составляла 2300 евро.

Представители гаражного кооператива стали оспаривать данную оценку, так как гаражи из кооператива продавались по 5500 и 4500 евро. Тогда Департамент городского имущества заказал оценочный акт у бюро недвижимости Pindi Kinnisvara, которое оценило каждый бокс в 3700 евро.

Тем временем проектировщики нашли решение, согласно которому вместо 33 гаражей пришлось бы сносить только 18, за каждый из которых город предложил 3700 евро. В марте этого года представители гаражного кооператива попросили повысить компенсацию до 4700 евро, так как купить равноценный гараж за меньшие деньги просто невозможно. После этого городские власти решили рассмотреть возможность принудительного отчуждения.

Согласно закону, отчуждение имущества собственника без его согласия возможно лишь при выплате ему обоснованной компенсации. Размер компенсации, предложенной городом, основан на оценке бюро недвижимости, но за эту сумму в Пыхья-Таллинне невозможно купить равноценный гараж.

В данный момент на порталах по продаже недвижимости в этом регионе предлагаются 25 гаражных боксов, стоимость которых колеблется от 4000 до 5000 евро. Самые дешевые боксы раполагаются на улице Луме, что слишком далеко от улицы Теэстузе. В других гаражных кооперативах Пыхья-Таллинна гаражные боксы стоят существенно дороже.

Комментарии
Copy
Наверх