Жители Эстонии стали активнее покупать электромобили

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наибольшее число продаж приходится на Nissan Leaf.
Наибольшее число продаж приходится на Nissan Leaf. иллюстрация: Allikas: Kredex

В апреле на учет было поставлено 29 электромобилей, все из которых були приобретены частными лицами. Раньше данные автомобили в основном покупали госучреждения, пишет Е24.

В течение первых четырех месяцев года в Эстонии значительно вырос интерес к покупке электромобилей со стороны потребителей. Если в прошлом году в Kredex ежемесячно поступало по 15 заявок на получение компенсации для покупки электромобиля, то за первые четыре месяца текущего года число заявлений возросло до 40 в месяц.

Согласно данным Департамента шоссейных дорог, по состоянию на конец апреля в Эстонии зарегистрированы 791 электромобиль, 466 из которых принадлежат госучреждениям, 155 — частным лицам, 170 — фирмам. За первые 4 месяца этого года на учет были поставлены 86 электромобилей, 29 из низ — в апреле.

Как и во все мире, в Эстонии набирает популярность электромобиль Tesla Model S. Согласно данным Департамента шоссейных дорог, в данный момент в Эстонии зарегистрированы 5 таких автомобилей.

Если потребители продолжат покупать электромобили в том темпе, то вскоре у Kredex могут просто закончиться деньги. KredEx компенсирует до 50 процентов от стоимости электромобиля, но не более 18 000 евро. По словам пресс-секретаря Тармо Селисте, имеющихся в распоряжении Kredex средств хватит на покупку еще порядка 200 электромобилей.

Комментарии
Copy
Наверх