Европа помогает затопленным Балканским странам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наводнение на Балканах.
Наводнение на Балканах. Фото: SCANPIX

Евросоюз и НАТО обсуждают дополнительные меры по оказанию помощи Балканским странам, пострадавшим от сильного наводнения. Еврокомиссар Кристалина Георгиева уже находится в Белграде, а генеральный секретарь НАТО должен в среду прибыть в Боснию.

В общей сложности 12 экспертов ЕС работают в пострадавших от разрушительных наводнений регионах, координируя работу спасателей.

В Сербии и Боснии и Герцеговине объявлен траур по жертвам сильнейшего за новейшую историю Балкан наводнения.

Волонтеры и военные пытаются избавиться от останков трупов мертвых животных, которые начали гнить при высоких температурах. Сербский премьер-министр Александр Вучич ранее называл это приоритетной задачей.

По последним данным, в результате разгула стихии погибли более 40 человек. Предполагается, что жертв может быть гораздо больше, однако спасатели пока не добрались до отдаленных населенных пунктов.

Более 100 тыс. жилых домов в Боснии и Герцеговине разрушены, сильно пострадала дорожная инфраструктура страны. Полмиллиона жителей эвакуированы или покинули свои дома.

Соседние Сербия и Хорватия пострадали от наводнения не меньше - точных цифр пока не поступало, но счет пострадавших также идет на сотни тысяч.

Комментарии
Copy
Наверх