Экс-премьер: частичная изоляция России может обернуться выгодой для Латвии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонско-латвийская граница
Эстонско-латвийская граница Фото: Elmo Riig / Sakala

Кризис на Украине и его последствия для России при определенных условиях могут даже обернуться выгодой для Латвии. Такое неожиданное заявление сделал в интервью Neatkarīga Rīta Avīze бывший премьер-министр Латвии, а ныне бизнесмен Гунтар Крастс.

Портовый фактор

«В наших интересах, чтобы Россия было сравнительно изолирована, но у нас была возможность с ней сотрудничать. Это будет означать, что Россия останется без инвестиций для дальнейшего расширения своих портов, и это обеспечит большую активность нашим портам, а также сохранятся традиционные рынки продовольствия и металлообработки», – сказал бывший премьер.

Однако он тут же оговорился, что экономическая выгода может вмиг исчезнуть, если со стороны ЕС последуют серьезные санкции.

«Россия в любой момент может вышвырнуть наших предпринимателей, развернуть грузы куда-нибудь в другое место, если только мощности позволят. Несмотря на экономический проигрыш, в зависимости от своих политических целей — общественность в России это примет, и неудовлетворение каких-то бизнесменов не будет значимым, так как экономика отодвинута на второй план», – признал Крастс.

По его мнению, негативным фактором для экономики Латвии может стать и неопределенность.

«Инвесторы долгосрочных проектов могут задуматься, надо ли вкладывать деньги и куда, пока не будет уверенности в будущем и в инвестиционной среде. Серьезно это может повлиять и на инвесторов из России — тех, кто вкладывают средства в недвижимость, и не только на них, – считает Крастс. – Деньги из России выводят не для того, чтобы они снова оказались на российской территории или в ее зоне влияния».

Момент истины для нацменьшинств

А такой сценарий бывший премьер не исключает.

«Если Россия может военной интервенцией полностью или частично забрать часть украинской территории, то схожий сценарий возможен и в Латвии в той или иной форме, используя группы диверсантов, какие-то местные группировки, – говорит он. – Российские должностные лица говорят, что они не знают, что там происходит, это народная революция или борьба с «киевской хунтой». Если этот сценарий уже хорошо работает на Украине, его можно применить и здесь».

«Россия сейчас получает громадный опыт на Украине, – уточняет Крастс. – Это неповторимый опыт в таком большом объеме, на настолько значительной территории, в разных регионах. Они смогут довольно эффективно продвигаться вперед с небольшим количеством людей, если нет достаточного сопротивления, парализуя структуры государственной власти».

Впрочем, Крастс считает, что дестабилизация ситуации в Латвии маловероятна.

«Это момент истины и для живущих в Латвии нацменьшинств, которым нужно выбрать, действительно ли они хотят здесь Россию или все же Латвию, Европу. Я на это смотрю с достаточным оптимизмом, думаю, что многие, кому симпатична Россия, тем не менее достаточно хорошо информированы о жизни в нынешней России, чтобы сравнить ее со здешней, – говорит он. -- Например, те украинцы, которые живут в Латвии, по большей части, позиционируют себя в пользу Европы, Латвии, точно так же, как и многие латвийские русские».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх