Составлен портрет типичного клиента фирм, выдающих «быстрые» кредиты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Консультанты по долгам из Таллиннского центра социальной работы Биргит Раамат, Хеэте Симм и Кайди Сильвер-Шёбе представили на конференции «Десять лет «быстрых» кредитов. Время решать» портрет типичного клиента фирм, выдающих такие кредиты, пишет Е24.

1. Страдающий перепотреблением относительно молодой клиент, как правило, имеющий семью. Есть работа, доход средний. Желания превышают реальные возможности, действует под влиянием эмоций и желаний.

Семья обычно не знает о наличии кредита. Имеет в среднем пять долговых обязательств плюс жилищный кредит.

2. Заемщик, которым злоупотребили. Финансовая грамота минимальная, не понимает, что такое кредиты и долги, экономической защищенности нет, нетрудоспособен, социальная защищенность слабая. Как правило, проживает один. Среди клиентов такого типа преобладают мужчины. Как правило, за оформление кредита клиенту обещают небольшую сумму. Договор подписывает добровольно.

3. Тонущий в долгах заемщик, который не может расплатиться с долгами. Как правило, имеет жилищный кредит; кредит под залог дома или квартиры, обремененных ипотекой; приобретает бытовую технику в рассрочку. Клиентом фирм «быстрых» кредитов чаще всего становится после снижения дохода, потери работы или внезапной болезни.

4. Зависимые заемщики. Возраст от молодого до среднего, как правило – мужчины, страдающие игровой, наркотической или алкогольной зависимостью. Клиент действует под влиянием зависимости, о последствиях не думает. Часто это имеющие работу люди, семейные люди. Скрывают зависимость, пока это возможно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх