Центристы: Радио-4 отказалось допустить представителя партии к предвыборным дебатам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Стальнухин.
Михаил Стальнухин. Фото: Tairo Lutter / SL Õhtuleht

Радио-4 отказалось допустить кандидата в депутаты Европарламента от Центристской партии Михаила Стальнухина к сегодняшним радиодебатам на русском языке, говорится впресс-сообщении партии.

Предвыборный порядок Национального телерадиовещания описал сегодняшние дебаты на Радио-4 как дебаты первых номеров партийных списков, в которых, однако, разрешается заменять выступающих, если владение языком у первого номера недостаточно хорошее для дебатов. Так, в сегодняшней передаче вместо Тунне Келама участвовал Марко Михельсон, от консерваторов - вместо Мартина Хелме Андрес Лиллемяэ и от Партии независимости - Эмиль Рутику вместо Велло Лейто. Но замена первого номера центристов Михаилом Стальнухиным акцептована не была на том основании, что первый номер Центристской партии владеет русским языком в достаточной степени. При этом заслуживает внимания то обстоятельство, что первый номер отечественников Тунне Келам в своей официальной биографии указал в графе владения языками и русский язык.

Центристская партия считает, что каждый кандидат вправе сам решать, хочет он участвовать в проходящих на иностранном для него языке дебатах, или нет. Поскольку предвыборный порядок Национального телерадиовещания не предусматривает предварительного прохождения языкового тестирования для проверки владения языком, то у Национального телерадиовещания нет и права принимать решения о степени владения языком кандидатов в депутаты. Возникшую при этом достойную сожаления ситуацию Центристская партия рассматривает как прямое вмешательство в политическую предвыборную борьбу.

Комментарии
Copy
Наверх