В Клинике Тартуского университета из-за проблем с электричеством перенесли операции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Клиника Тартуского университета.
Клиника Тартуского университета. Фото: Kristjan Teedema

Вчера в нескольких районах Тарту произошло отключение электроэнергии, которое коснулось и Клиники Тартуского университета. Из-за 20-минутного сбоя в подаче электроэнергии изменился график операций, пишет Tartu Postimees.

По словам пресс-секретаря клиники Кристи Таэль, из-за отключения электроэнергии были остановлены все операции, которые шли в тот момент. В плановой работе возникли паузы продолжительностью 5-15 минут. Таэль заверила, что ни одна операция не была отменена.

В издание обратился Эндель Куузик, сообщивший, что во вторник его супруге должны были сделать плановую операцию, однако время ее проведения перенесли. «Надежность снабжения должна быть такой, чтобы операции шли по плану и никто даже не замечал, что электричества нет», – считает Куузик.

«Для обеспечения безопасности пациентов работа в клинике организована так, что если перебой в подаче электроэнергии длится больше пяти минут, то до выяснения точных обстоятельств новые плановые операции не начинаются», – ответила Таэль.

Генераторы, снабжающие электроэнергией операционный блок, вчера сработали и обеспечили операционные электричеством. Согласно действующим в клинике правилам, технический отдел должен убедиться, что генераторы включились, и сообщить это отделам. Операционный блок не приступает к новым плановым операциям, пока не получит от техников гарантию поступления электроэнергии.

Таэль отметила, что операцию могли отложить не только из-за проблем с электричеством, но и, например, из-за того, что плановая операция оказалась сложнее, чем предполагалось сначала.

Комментарии
Copy
Наверх