Медведев поел с Обамой фастфуда и получил iPhone от Джобса

, Виллу Кянд
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пресс-конференция в Белом доме.
Пресс-конференция в Белом доме. Фото: KEVIN LAMARQUE/REUTERS

Президент России Дмитрий Медведев встретился с американским коллегой в неформальной обстановке, договорился о возобновлении экспорта американского мяса птицы в Россию, заручился поддержкой Cisco System и получил в подарок новейший iPhone от главы Apple Стива Джобса, пишет Postimees.ru.

Серенады Кремниевой долины

Из Кремниевой долины в Калифорнии Медведев уехал с подарком – глава корпорации Apple Стив Джобс вручил российскому президенту новейшую модель iPhone четвертого поколения. Этот смартфон поступил в продажу в США через час после того, как его получил Медведев, а в России официальные продажи начнутся лишь осенью, пишет The Moscow Times.

Смартфон стоимостью около 600 долларов США (это его розничная цена в Америке) Медведев может оставить себе, так как получил его в подарок публично. Но гораздо важнее нового телефона для президента России стало обещание корпорации Cisco Systems инвестировать один миллиард долларов США в инновационный городок Сколково, который должен стать российской версией Кремниевой долины. На протяжении 10 лет корпорация будет освобождена от российских налогов.

Привлечение инвесторов в сфере инноваций стало одной из главных тем визита Медведева в США. Российский президент на встрече в Стэнфордском университете признал, что пока с венчурным капитализмом дела в России обстоят плохо. «Никто не хочет рисковать. Это вопрос культуры, как сказал мне сегодня Стив Джобс. Нам надо изменить менталитет», - цитирует Медведева пресс-служба университета.

Адские гамбургеры Рэя

Вчера после официальной встречи президент США Барак Обама и Дмитрий Медведев в сопровождении эскорта отправились в Арлингтон, пригород Вашингтона, что в шести минутах езды от Белого дома, передает агентство Bloomberg.

Лидеры двух страны зашли перекусить в заведение под названием Ray’s Hell Burger. В компании переводчиков за маленьким столиком, в окружении обычных посетителей кафе, Обама съел чизбургер с сыром чеддер, луком, салатом, помидором и пикулями, а Медведев попробовал такой же чизбургер, но с другими добавками – с луком, острым перцем и грибами. Американский президент заказал холодный чай, а Медведев взял кока-колу.

Президент Обама посетил Ray’s Hell Burger уже второй раз – в мае 2009 года Обама заходил туда с вице-президентом Джо Байденом. Ray’s Hell Burger считается одним из лучших мест в Вашингтоне, где готовят гамбургеры.

Кстати о еде. Медведев согласился снова разрешить ввоз американского мяса птицы в Россию, запрещенный в начале года из-за использования хлорина в ходе обработки.

Официальные планы на инновации

В совместном заявлении президентов двух стран по итогам визита говорится о намерении активизировать совместную работу по развитию технологий гражданского назначения, открытых стандартов и инновационно-технологической политики, передает РИА Новости.

Документ, опубликованный на сайте Кремля, определяет три ключевых направления сотрудничества: инвестиции в структурные элементы инновации, содействие продуктивному предпринимательству и обеспечение условий для прорывных достижений в сфере совместных приоритетов.

Комментарии
Copy
Наверх