Николай Караев: вскрытие показало, что смерть наступила в результате...

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Николай Караев.
Николай Караев. Фото: SCANPIX

Как явствует из мониторингов общественного мнения ведущих стран Европы, победу на выборах в Европарламент с большой вероятностью одержат представители крайне правых партий, то есть, кроме прочего, евроскептики.

 Правые партии вообще человеческими добродетелями не блещут: тут и национальная ограниченность, и консерватизм, грозящий выйти за рамки здравого смысла, и неприкрытая ксенофобия. Доходит до анекдота: Истинные финны – название партии! – отказались сотрудничать с антисемитами из французского Национального фронта под началом Марин Ле Пен. Видимо, финны хоть и стоят за нацчистоту, но презирать унтерменшей не готовы. Увы, национализм редко удерживается на каком-либо уровне нравственных приличий.

Впрочем, консерваторов, националистов и антисемитов Европа за XX век перевидала множество. Для того и создавался ЕС, чтобы связать европейские страны столь прочными экономическими, культурными и иными узами, делающими пришествие дуче и фюреров с последующей Энной мировой  войной невозможным. (И еще для того, чтобы Европа составила достойную конкуренцию Америке.) У ЕС, как и у демократии, масса недостатков, но, как говорил Черчилль, ничего лучше этой отвратительной формы правления люди не придумали.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх