В Европарламент от ЭР попадут все те же?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Проведенный по заказу Postimees опрос показал, что на выборах в  Европейский парламент успех будет сопутствовать Индреку Таранду и Центристской партии.
Проведенный по заказу Postimees опрос показал, что на выборах в Европейский парламент успех будет сопутствовать Индреку Таранду и Центристской партии. иллюстрация: Pm

Проведенный по заказу Postimees опрос показал, что на выборах в  Европейский парламент успех будет сопутствовать Индреку Таранду и Центристской партии.

Работу в Европарламенте завершают два экс-центриста, один экс-реформист, один член IRL, один социал-демократ и один независимый депутат. Судя по результатам недавнего опроса, Эстонию в Европарламенте будут представлять почти те же самые люди.

Опрос, проведенной фирмой Turu-uuringud по заказу Postimees, свидетельствует о том, что накануне назначенных на воскресенье выборов все парламентские партии получат по одному месту, Центристская партия, скорее всего, может рассчитывать на два места, с большой долей вероятности можно предположить, что успех вновь будет сопутствовать независимому кандидату Индреку Таранду.

В целом результаты опроса совпадают с картиной, полученной фирмой Emor, проводившей опрос по заказу Гостелерадиовещания (ERR): центристов поддерживают 17%, соцдемов 15%, реформистов 15%, IRL 10% избирателей (тех, которые «обязательно» или «вероятнее всего» примут участие в выборах). За независимого кандидата Таранда готовы проголосовать 9% избирателей. 27% еще не определились с выбором или не захотели отвечать.

Избирательная активность, суда по опросу, будет на уровне предыдущих выборов в Европарламент: 44% избирателей собираются обязательно участвовать в выборах, и если проголосует хотя бы половина из тех, кто вероятнее всего пойдет на выборы (23%), активность избирателей составит более 50%.

Молодежи все равно

Если представители старшего поколения готовы активно участвовать в выборах («обязательно» или «вероятнее всего» придут голосовать 80%), то среди избирателей моложе 25 лет выборы не особенно популярны («обязательно» или «вероятнее всего» проголосуют только 40%).    

Социолог Юхан Кивиряхк провел сравнительный анализ данных респондентов: 55% русскоязычных избирателей отдают предпочтение кандидатам-центристам (23% Эдгару Сависаару, 19% Яне Тоом). В Ида-Вирумаа поддержка Центристской партии составляет 42%. В Южной Эстонии, откуда родом нынешний депутат Европарламента Ивари Падар, наиболее популярны социал-демократы – 24% (Марья Лауристин 12%). Таранда поддерживают в основном люди с начальным и основным образованием (20%).  

Самое большое отличие нынешних выборов от выборов 2009 года состоит в том, что голосовать можно за конкретных людей, а не за партии, так что избиратели, делая свой выбор, будут руководствоваться в первую очередь тем, вызывает у них доверие тот или иной кандидат или нет. Судя по результатам опроса, 73% избирателей в своем выборе намерены исходить прежде всего из личности или в основном из личности кандидата. 17% избирателей готовы сделать свой выбор, исходя из партийной принадлежности кандидата. Что касается партийной принадлежности, то этот критерий будут учитывать в основном избиратели Центристской партии (30%), учтут партийную принадлежность 20% сторонников IRL, СДПЭ и Партии реформ.

Во вторую очередь

«Несмотря на заверения избирателей, что свой выбор они будут делать, исходя из личности кандидата, выбор, который они сделали бы в первую и во вторую очередь, все равно определяется партийной принадлежностью. В большей степени это относится к избирателям Центристской партии», – сказал Кивиряхк. Судя по результатам опроса, Сависаара готовы поменять на Юри Ратаса или Яну Тоом соответственно четыре и три процента опрошенных. Список кандидатов, которым бы отдали предпочтение во вторую очередь, возглавляет Таранд (7%). По словам Кивиряхка, имена кандидатов от других партий, которым избиратели отдали бы предпочтение в первую и вторую очередь, могут оказаться в разных списках.

Так, 10% избирателей, которые в первую очередь проголосовали бы за кандидата от Партии реформ, во вторую очередь готовы проголосовать за кандидата от IRL, 8% за кандидата от СДПЭ, 14% поддержали бы Индрека Таранда. Из избирателей, поддерживающих соцдемов, 16% во вторую очередь готовы поддержать кандидата от IRL, 10% кандидата-реформиста и 8% Таранда.

Из непарламентских партий самой сильной является Консервативная партия Эстонии (3%). Ее первый номер Мартин Хельме вместе с Ивари Падаром борется, например, за личную 2-процентную поддержку с Михаилом Стальнухиным, которого активно поддерживает Сависаар, или Ээриком-Нийлесом Кроссем, кандидатом от IRL. «Еще есть время, и многие люди сфокусируются свое внимание на выборах во время предварительного голосования или в день выборов», – утешил себя и других Хельме.

Комментарии
Copy
Наверх