СМИ: дружба России и Китая не сулит ничего хорошего для США

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин во время визита в Китай.
Владимир Путин во время визита в Китай. Фото: SCANPIX

Укрепление российско-китайских отношений не сулит ничего хорошего для США, пишет The Independent. Газета считает, что Кремль сфокусирован на расширении связей с Востоком, а не с Западом, и отмечает, что отношения Вашингтона с Москвой и Пекином резко ухудшились.

По мнению издания, сотрудничество России и Китая важно в первую очередь с политической точки зрения, хотя оно выгодно этим странам и в области экономики. Пекин все больше поддерживает позицию Москвы по Украине, обращает внимание газета и добавляет, что разрешение кризиса в Сирии и других подобных ситуаций в мире через Совбез ООН становится еще более маловероятным, так как и Китай, и Россия имеют право вето. Издание заключает, что проигравшим в вечном геополитическом треугольнике будет Вашингтон.

The Wall Street Journal, в свою очередь, пишет, что Москва и Пекин ищут противовес влиянию США в мире. Со своей стороны, The Telegraph считает, что газовая сделка России и КНР станет ударом для Вашингтона, пытающегося «изолировать» Кремль.

Наконец, The Los Angeles Times отмечает, что соглашение Москвы и Пекина свидетельствует об усилении связей между «бывшими противниками».

Комментарии
Copy
Наверх