Ходорковский: новые санкции против России опасны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Ходорковский.
Михаил Ходорковский. Фото: SCANPIX

Бывший владелец крупнейшей нефтяной компании России, а впоследствии - заключенный, Михаил Ходорковский предостерегает западные страны от дальнейших санкций в отношении Москвы, указывая на ее роль в украинском кризисе.

В интервью Би-би-си он сказал, что Европа, пытаясь изолировать Россию, рискует сыграть на руку националистам. Ходорковский призвал лидеров ЕС помочь Украине поскорее обрести стабильность, так как это, по его мнению, может привести к изменениям и в соседней стране.

Ходорковский не считает, что российский президент Владимир Путин планирует ввести войска в восточную Украину. Путин "потерял контроль" над событиями в соседней стране, сказал он, напоминая про недавнюю неудачную попытку Кремля остановить референдум пророссийских сепаратистов в Донецке и Луганске.

"Существуют другие силы в России, которые понимают опасность нынешней ситуации, - считает Ходорковский. - Я думаю, что и Путин понимает ее опасность, потому что присоединение к России Донбасса – это очень опасный шаг из внутрироссийских соображений".

Однако, по его словам, европейская реакция на события на Украине угрожает обострением националистических чувств в России, и без того подогретых аннексией Крыма. Ходорковский считает, что лидерам Евросоюза следует избегать дальнейших санкций в отношении Москвы и сконцентрировать свои усилия на поддержке политических реформ в Киеве.

Россия может стать еще более авторитарной, подчеркивает он, если ситуация на Украине будет ухудшаться и позволит Путину использовать в своих интересах кризис власти в этой стране. 

Комментарии
Copy
Наверх