Сегодня выпускники гимназий и учреждений профессионального образования сдают госэкзамен по математике

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Государственный экзамен.
Государственный экзамен. Фото: Kristjan Teedema / Postimees

Начинающийся сегодня, 23 мая, в 10.00 государственный экзамен по математике завершает для выпускников гимназий и учреждений профессионального образования период государственных экзаменов.

Начиная с этого года, государственный экзамен по математике является обязательным для всех выпускников гимназической ступени. Выпускники могли выбрать между экзаменом по широкому или узкому курсу математики. 4359 выпускников выбрали экзамен по узкому курсу и 4343 выпускника – по широкому курсу математики.

На гимназической ступени учащиеся могут изучать математику по узкой или широкой предметной программе. Узкая математика состоит из 8 курсов, в широкой математике 14 курсов. При выборе государственного экзамена учащийся, изучавший узкую математику, мог выбрать экзамен по широкому курсу, а учащийся, изучавший широкую математику – экзамен по узкому курсу.

Экзаменационные работы как по широкому, так и по узкому курсу математики оцениваются по шкале от 0 до 100 баллов. Условия сдачи экзамена одинаковы для всех выпускников. Экзамен считается сданным, если учащийся получил за свою работу хотя бы один балл.

При составлении экзаменационных заданий по математике с каждым годом увеличивается число заданий, в которых при понимании текста и решении актуальной жизненной проблемы большое внимание уделяется связи этих заданий с конкретной математической моделью.

Начиная с этого года, для окончания гимназической ступени выпускники должны сдавать государственные экзамены по эстонскому языку или эстонскому языку как второму языку, иностранному языку и математике. Результаты государственных экзаменов сообщат выпускникам к 20 июня.

Целью государственных экзаменов является дать школе, местному самоуправлению и государству сравнительную и объективную информацию об учебных достижениях на гимназической ступени для того, чтобы понимать сильные стороны каждой школы и видеть ее потенциал для развития. При сравнении школ между собой необходимо учитывать тот факт, что каждая школа работает в определенных условиях и своем особом контексте.

Комментарии
Copy
Наверх