Индрек Нейвельт: Нужно срочно пробудиться, чтобы не потерять российский рынок

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Индрек Нейвельт.
Индрек Нейвельт. Фото: SCANPIX

Председатель совета банка «Санкт-Петербург» Индрек Нейвельт на сегодняшней конференции о роли Таллинна в эстоно-российских экономических отношениях отметил, что наступил крайний срок просыпаться и производить существенные изменения, если мы хотим привлечь в Таллинна и Эстонию больше туристов с востока, а то будет поздно.


«Мы часто не можем осознать, - говорил Нейвельт, - насколько велик Санкт-Петербург. Там огромный рынок, быстро развивающаяся промышленность, важнейший транспортный узел, быстрыми темпами растущий туризм. Большинство туристов попадает в Эстонию мимоходом, имея конечной целью город на Неве. Если сравнивать с нашими северными соседями, то в Петербурге представлены все крупнейшие финские предприятия. Наш банк там занимает второе-третье место среди 120 конкурентов, у нас миллион клиентов только среди частных лиц».

Еще сто лет назад, отметил Нейвельт, в Петербурге было больше эстонцев, чем в Тарту. Сегодня нет другого города, где было столько дорожных указателей на Таллинн, что, бесспорно, служит хорошей рекламой. Люди знаю, что существует Таллинн, и хотели бы сюда приехать, но ситуация печальна – четыре раза в неделю 30-местный самолетик и автобус, идущий шесть с половиной часов. А из Хельсинки в Петербург можно будет вскоре добраться за три часа, из Риги и Хельсинки самолет летает два раза в день. Не удивительно, что у нас мало туристов из России. Скоро вернется время почтовых карет, когда из Петербурга добирались до Ревеля за три-четыре дня. Впрочем, на грузовике это путешествие уже отнимает больше времени.

«Мы, - сказал Индрек Нейвельт, - сейчас не окно в Европу, а задворки, куда попадают через черный ход. Если мы не изменим условия, то растеряем весь свой потенциал. Мы только говорим и ничего не делаем. Это люди постарше еще сохраняют приятные воспоминания о Таллинне, а для молодежи он уже на равных с любым другим западным городом. Нужны большая пропускная способность пограничного перехода в Нарве, нужен новый мост. И делать это надо быстро!»
 

Комментарии
Copy
Наверх