Квитанции tax free будут исследовать электронным образом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннский аэропорт.
Таллиннский аэропорт. Фото: Laura Oks / Postimees

На прошлой неделе Налогово-таможенный департамент в сотрудничестве c Таллиннским аэропортом и Global Blue Eesti OÜ запустили пилотный проект, в рамках которого выданные частным туристам квитанции tax free будут изучать электронным образом, пишет Postimees.

По словам руководителя отдела организации таможни Налогово-таможенного департамента Урмаса Койду, в Таллиннском аэропорту установлена новая система, с помощью котороq человек может получить подтверждение на экспорт товара по документe, выданному в tax free.

Уже сейчас в магазинах, входящих в систему Global Blue, 38 процентов сделок tax free оформляются в онлайн программе. Несмотря на это, клиент получает квитанцию и на бумажном носителе, поскольку у таможни пока не было системы для электронного подтверждения.

«Цель обновления – ускорение процесса изучения квитанций, оптимизация использования ресурсов и сбор данных для анализа рисков», - пояснил Койду и добавил, что пока система будет работать параллельно с выдачей квитанций на бумаге, поскольку не все продавцы готовы к полному переходу в онлайн.

По его словам, в данный момент такую же работу вручную выполняют и чиновники. «После перехода на новую систему снизится административная нагрузка таможни, а потому у чиновников появится больше времени на осуществление таможенного контроля. Также и пассажиры станут быстрее получать таможенное подтверждение».

В Таллиннском аэропорту установлен терминал, благодаря которому иностранный турист может зарегистрировать купленный в магазине tax free товар для вывоза электронным образом. Система обработки данных анализирует информацию с квитанции и принимает решение – подтвердить экспорт товара или направить его на дополнительную проверку.

По данным Global Blue, Таллиннский аэропорт стал первым местом, где начали использовать такой терминал. Следующим местом станет аэропорт Вены. Пилотный проект продлится шесть месяцев. 

Комментарии
Copy
Наверх