Эстонцы победили в сражении «Весеннего шторма»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Вчера утром батальон срочников в ходе учений «Весенний шторм»/ Steadfast Javeliv в окрестностях Пикасилла отбился от международного сводного подразделения, пишет Postimees.

По словам командира пехотного батальона подполковника Хандо Тыевера: «Весенний шторм» показал, что участвовавшие в нем срочники агрессивны, могут действовать одной командой и у них хорошие командиры».

«Наши срочники хорошо справляются со своими служебными обязанностями, используя которые на открытой местности, можно показать очень высокую боеспособность», - сказал Тыевер и выразил надежду на то, что полученные знания солдаты смогут приметить и в дальнейшей жизни.

Вчера после полудня был дан сигнал о прекращении боевых действий.

По словам подполковника Вахура Мурулайда, который командует 2. пехотной бригадой, нынешние учения позволили вооруженным силам сделать еще один шаг в своем развитии.

Его бригада сотрудничала с теми союзниками, которые принимали участие в учениях на стороне эстонцев. «Воздушную поддержку мы получили от поляков, а воздушным огнем управляли латыши. Кроме того, у нас было бельгийское противовоздушное подразделение, а также датские пионеры, - пояснил Мурулайд. – Сотрудничество было интересным и познавательным для всех сторон».

Командир 2. пехотной бригады особенно поблагодарил участвовавших в учениях срочников и резервистов. «В этом году нам противостояли крупные подразделения. Солдаты были молодцами и отлично смогли отражать постоянные и мощные удары».

Во время начавшегося 15 мая сражения оценивали способность срочников пехотного батальона по различных видам боев ви максимально приближенных к реальным боевым условиях.

Сценарий сражений постоянно менялся соответственно складывавшейся ситуации, когда обе стороны должны были использовать исходящие из боевой обстановки возможности.

Кроме действий батальона в ходе учений оценивали штабную работу на уровне планирования и управления, а также взаимодействие подразделений при выполнении боевых задач.

В учениях, организованных на юге Эстонии, в этом году приняли участие более 6000 военных, членов дружины Кайтселийт, резервистов и солдат союзных стран.

Торжественное закрытие учений состоялось сегодня на стадионе Техванди в Отепяэ. 

Комментарии
Copy
Наверх