Знаки отличия Opel

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Александр Смирнов, Opel Media

Хетчбэк Opel Insignia 1,6 SIDI Turbo – новый вид, новый класс.

В прошлом году «Инсигния» (Insignia – лат. знак отличия, орден, эмблема) вышла в свет после рестайлинговой доработки. Внешне модель, которая теперь относится к более солидному и дорогому классу, претерпела значительные изменения. И с радостью нужно признать – это перемены в лучшую сторону.

Автомобиль стал более динамичным, дерзким и эффектным. Детали внешней отделки – радиаторная решетка, форма фар и линии силуэта – стали более агрессивными и, соответственно, более привлекательными.

Внутренний дизайн тоже оставляет приятное впечатление – кожаный салон, приятные отделочные материалы панели, ручки и прочие детали «под хром» прекрасно сочетаются между собой. И пассажирам сзади хватает места.

Излишек мозгов

Отдельно следует рассказать о мультимедийной системе Intellink, которая поначалу впечатляет своей многофункциональностью, но при детальном знакомстве оставляет двоякое впечатление. Intellink – комплексное управление различными вторичными системами автомобиля. Такими как радио, навигатор, соединение с телефоном или Интернетом. Вот здесь имеется ряд нареканий.

Меню на сенсорном экране не очень логичное, и освоить его при помощи интуиции будет сложно. Второй спорный момент – тачпад, расположенный под правой рукой водителя на торпеде. Это аналог джойстика конкурирующих компаний. За выходные так и не удалось к нему привыкнуть. Пришлось тыкать пальцем в экран на «приборке». Над ним расположены кнопки режима езды (sport и tour), а также вспомогательные функции управления: напоминание о выезде из своего ряда и функция удержания расстояния между автомобилями. Включать их не совсем удобно – приходится тянуться.

Запас резкости

Зато во время езды душа отдыхает. Новый турбированный 1,6-литровый мотор (125kW, 170 hp) модификации SIDI доставляет удовольствие как в городе, так и на шоссе. Относительно небольшого объема двигателя достаточно для резких ускорений на городской улице и для долгих обгонов на загородных трассах. Причем после нажатия на педаль газа в запасе всегда имеется резерв для дополнительного ускорения.

Подвеска проработана на славу. Золотая середина между мягкостью американских автомобилей и жесткостью спорт-каров. Выбоины на дороге ощутимы, но лишь с целью обозначить их наличие. На ощущение комфорта это влияет положительно.

Если говорить об обзорности, то передний обзор современных автомобилей зачастую затруднен из-за широких передних стоек, которые нужны для увеличения безопасности. В «Инсигнии» такого нет. Панорама с водительского сиденья отлично проглядывается не только спереди, но и по бокам. Чего нельзя сказать при взгляде в зеркало заднего вида. Суженная и приплюснутая задняя дверь хетчбэка не дает всего представления о происходящем сзади.

Но тут производители помогли водителю камерой заднего вида (при движении задним ходом включается автоматически, но доступна она как опционная функция, т.е. не входит в базовую комплектацию). Также имеются датчики слепой зоны на боковых зеркалах. Если кто-то двигается у вас в слепой зоне, то на зеркале бокового вида начинает мерцать значок автомобиля. Это удобно.

Расход топлива не впечатлил. После того как машина прошла за выходные около 700 километров, из них около 500 за городом, бортовой компьютер показал средний расход в 8 литров на 100 километров.

В общем, рестайлинг пошел на пользу «Инсигнии», сделав ее более респектабельной и спортивной. Но с погоней за технической оснащенностью в салоне конструкторы Opel все-таки немного погорячились.

Комментарии
Copy
Наверх