Новые имена в черном списке

, «Актуальная камера», ЭТВ
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В защитных линиях «Левадии» одним игроком стало меньше.
В защитных линиях «Левадии» одним игроком стало меньше. Фото: Лийз Трейманн

Эстонский футбольный союз продолжает войну против футболистов, замешанных в незаконных ставках на тотализаторе.

На этой неделе дисциплинарная комиссия собралась на экстренное совещание, после чего дисквалификации подверглись три игрока. Защитник «Левадии» Алексей Яхимович и полузащитник силламяэского «Калева» Максим Папонов дисквалифицированы до конца года. Выступающий за столичную «Пуму» в первой лиге Ярослав Дмитриев получил пожизненный запрет на футбольную деятельность. Но на этом черный список считать завершенным не стоит. В конце июня могут быть объявлены новые имена.

С марта этого года в Харьюском суде идут слушания уголовного дела, начатого еще в прошлом году против футболистов, выступавших ранее за нарвский «Транс» и столичный «Аякс-Ласнамяэ». Трое из подсудимых пошли на согласительное производство и получили условные сроки от трех до трех с половиной лет. Это Сергей Усольцев, Денис Йыгисте и криминальный авторитет Валерий Михайлов. В качестве подсудимых проходят еще восемь человек, но свою вину они не признают. В качестве доказательств следствие использует информацию, изъятую из компьютеров футболистов. Так, имена Яхимовича и Папонова всплыли после того, как в ЭФС попала их переписка в Скайпе с подозреваемым Антоном Середой. Его считают одним из организаторов манипуляций на ставках.

«У Эстонского футбольного союза новые материалы по этому делу были еще в марте. Часть из них мы получили по своим каналам, часть – от следствия в рамках уголовного процесса, который сейчас ведется в суде, – рассказал корреспонденту президент ЭФС Айвар Похлак. – Мы не хотели влиять на клубы, которые сейчас ведут борьбу в чемпионате и планировали опубликовать имена только во время летнего трансферного окна. Но, к сожалению, часть материалов попала в руки журналистов. После того, как мы узнали, что в номере Eesti Ekspress на данную тему выйдет материал, мы провели экстренное заседание дисциплинарной комиссии и дисквалифицировали Яхимовича и Папонова до конца этого года».

Расплата за ошибки молодости

Появление в списке дисквалифицированных игрока таллиннской «Левадии» Алексея Яхимовича вызвало удивление. Ведущий защитник клуба в прошлом году помог команде стать чемпионом и не имел нареканий со стороны тренеров.

«Если футболисты такими вещами занимаются, то, наверное, чемпионами не становятся, – говорит директор «Левадии» Теймо Тюльп. – Мы в клубе все шокированы и даже не верили, что такое возможно. Потом выяснилось, что эти случаи были несколько лет тому назад. Мы верим и надеемся, что эти вещи остались в прошлом. Игроки стали умнее и уже знают, что подобными незаконными делами лучше не заниматься».

В «Левадии» считают, что нынешняя дисквалификация Яхимовича – это расплата за ошибки молодости, когда три года назад он выступал за «Флору» и молодежные сборные Эстонии. Сам Похлак подтверждает, что в деле фигурируют матчи 2011 года.

«Речь в данный момент идет об играх в разных возрастных сборных, то есть это происходило не в клубных матчах. – говорит Похлак. – Есть конкретные свидетельства участия Яхимовича и Папонова в нечестной игре. Они не совершили уголовного преступления, но преступление против футбола совершили. И это как раз выражалось в попытках манипулировать результатами футбольных матчей. Я не могу раскрывать подробности, но у нас есть информация о том, что оба игрока пытались влиять, а в некоторых случаях даже влияли на результаты игр. И речь идет не об одной или двух играх, а о гораздо большем числе матчей».

Конкурентов становится меньше

Наказание игроков в разгар сезона стало шоком и для многих болельщиков. Силламяэский «Калев» после первых туров возглавлял турнирную таблицу и считался едва ли не главным фаворитом в чемпионской гонке. Сейчас в ходе чемпионата команду преследуют скандалы и неудачи. Главный тренер Сергей Ратников, поставивший в прошлом сезоне командную игру, отправлен на должность спортивного директора. Из клуба без весомых причин отчислен защитник Андрей Сидоренков. Теперь дисквалифицирован полузащитник Максим Папонов. Команда уже занимает пятое место и на ближайшую игру с «Нымме Калью» выйдет в ослабленном составе.

Не лучшая обстановка и в «Левадии», которая в этом сезоне играет нестабильно. Главный тренер команды Марко Кристал отмечает, что психологически команда надломлена: «Мы в этом году не очень много забиваем. У нас есть моменты, но реализация оставляет желать лучшего. Я считал, что проблема в психологии. Когда очень хочешь, но не получается, то накапливается психологический груз. Теперь, после дисквалификации Яхимовича, возникает новая психологическая причина, которая отражается и на тренировках, и на игре».

Сейчас в чемпионате Эстонии по футболу сразу пять команд ведут борьбу за медали. Лучшее положение у «Нымме Калью», «Флоры» и «Инфонета», игроки которых в этом скандале не замешаны. Ситуация с дисквалификацией футболистов может сильно повлиять на дальнейшую игру «Левадии» и «Калева». К тому же Эстонский футбольный союз обещает, что черный список в июне могут пополнить новые имена.

По словам Айвара Похлака, который одновременно является и президентом таллиннской «Флоры», ближе к Иванову дню в деле о незаконных ставках появятся новые имена: еще 10-12 фамилий. А это значит, что некоторые клубы могут потерять нескольких ведущих игроков. И вряд ли среди них окажутся футболисты таллиннской «Флоры» или «Нымме Калью».

Комментарии
Copy
Наверх