Чиновники спустили на землю строителей без страховки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Строители рискуют своими жизнями.
Строители рискуют своими жизнями. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Проверявшие вчера безопасность чиновники приказали прекратить работу строителям, которые работали без страховки на опасной высоте, пишет Postimees.

Вчера проверки на стройплощадках проходили по всей Эстонии. Было выявлено более 160 нарушений, сообщила Трудовая инспекция. Из них 44 оказались настолько опасными, что инспекторы были вынуждены попросить строителей прекратить работу или запретить использование некоторых рабочих инструментов.

Прежде всего, продолжить работу не разрешили тем, кто работал на большой высоте. Во многих случаях использовали рабочие средства, которые не отвечали требованиям. К примеру, работавшие на крыше строители не использовали страховочные упряжки и веревки.

По словам главного специалиста по безопасности труда Трудовой инспекции Индрека Ави, во избежание падения с крыши нужно оградить ее края, и даже во время непродолжительных работ нужно использовать защитные средства, как упряжки и тросы. «Ношение каски обязательно на любой стройплощадке, где есть опасность получения травмы головы. В других местах, обязанность надеть каску вменяет главный подрядчик», - пояснил Ави.

По его словам, по-прежнему проблемой остается пыль. В ходе прошлого контроля на 11 стройках были обнаружено, что не обеспечено пространство для пыли. На многих площадках не организована возможность для рабочих, чтобы помыться и перекусить. Некоторые работодатели не предоставили работникам раздевалок и помещений, где можно сушить одежду.

Только на семи стройплощадках не было обнаружено ни одного нарушения.

В прошлом году в строительном секторе произошел 361 несчастный случай, шесть из которых закончились смертью. В этом году в 101 происшествии погибли три человека. 

Комментарии
Copy
Наверх