Я вам не скажу за всю Одессу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: из архива Алексея Ботвинова

Крылатые слова Бисмарка «если ты не занимаешься политикой, политика займется тобой» сейчас стали призывом для многих – до того аполитичных – жителей Украины. В том числе и для пианиста с мировым именем: одессита Алексея Ботвинова.

Он никогда не занимался политикой, потому что верил в силу искусства и воздействия культуры на общество. Но сейчас на Украине страшный исторический этап, страна находится на грани уничтожения, по крайней мере в ее нормальных границах. Поэтому оставаться в стороне он больше не смог. Мы беседовали через два дня после одесской трагедии, и он искренне отвечал на вопросы «ДД». А был ли прав в своих суждениях – покажет только время.

Лавировать и вылавировать

Алексей считает, что один из главных факторов, который может спасти страну, – выборы президента, а из всех кандидатов фигурой, способной вывести Украину из кризиса и являющейся наиболее приемлемой для всех регионов страны, ему представляется только Петр Порошенко. Поэтому Ботвинов стал его доверенным лицом и использует весь свой авторитет у одесситов для того, чтобы убедить их идти на выборы. И не в количестве 40-50 процентов, как это обычно бывает в Одессе, а значительно большем.

– Алексей, но почему именно Порошенко? Опять олигарх, то есть априори человек с нехорошим прошлым… Неужели только потому, что он родом из-под Одессы?

– Сейчас у Порошенко самый высокий рейтинг из всех претендентов, а по сравнению с другими олигархами его репутация чище. Кроме того, он не политический фанатик. Когда начался Майдан, в Одессе за и против было примерно поровну. Но и те, кто был против Майдана, не стояли за Януковича: вообще этот вопрос не рассматривался, называли одну фамилию – Порошенко. А Майдан проявил личности. Например, сначала многие были за Кличко, но он так «проявился», что его рейтинг упал. А у Порошенко, который хорошо показал себя в критической ситуации, – поднялся.

– Вы говорите, что Порошенко – наиболее приемлемый кандидат для всех регионов страны. А Западная Украина? Она его примет?

– Социологические опросы показывают, что и там его рейтинг достаточно высок.

– И Ярош его любит, и Тягнибок обожает…

– «Правый сектор» – вообще что это, откуда они? И «Свобода» сейчас мало кому нравится. Я считаю, у них нет перспектив.

– У Гитлера тоже поначалу не было.

– Вооруженный захват невозможен. Поверьте мне, я же нахожусь «внутри»! Они никогда до власти не дойдут, ими просто пугают.

– То есть следует понимать так, что сейчас Порошенко, как и всякий политик, лавирует, а когда вылавирует, то с националистами ему будет не по пути?

– Думаю, да.

Вот Юля пролетела – и ага?

– И он сможет договориться с Западной Украиной, которая двадцать лет старательно выращивала деток, которые наконец-то выросли в истинных бандеровцев?

– Думаю, сможет. Нам всем необходим президент, необходимо, чтобы выборы состоялись. Россия не признаёт нынешнее временное правительство Украины, и это очень опасно: вплоть до военного вторжения по принципу «нет легитимного руководства – нет страны, давайте мы сами наведем порядок».

– А Юлия Тимошенко? С ней Порошенко тоже сможет договориться?

– О, это чрезвычайно опасная фигура, исполненная агрессии. Очень многим ее деятельность представляется деструктивной. Иногда создается впечатление, что для нее цель – власть любой ценой. Сейчас и многие политики от нее дистанцируются. Если Порошенко победит, она большого влияния на его политику оказывать не будет.

– И что? Сотрудничать с ним она сама не захочет, а станет летать на метле и пакостить, где сможет.

– Пусть будет в оппозиции.

– Но это будет не оппозиция, а нечто инфернальное. Я не считаю, что Янукович посадил ее правильно, но почему он ее посадил – понятно: с ней просто никакого сладу нет, договориться невозможно ни о чем. И Ющенко этого не смог сделать. Как с Юлей поступит Порошенко?

– Что с этим делать – пусть решают наверху.

– Предположим, выборы состоялись, Порошенко победил. Какими будут отношения Украины с Россией? Если, конечно, будут.

– Порошенко, в отличие от других кандидатов, человек мудрый. Конечно, он будет строить отношения с Россией: на прагматичной основе. Мы же соседи и действительно братские народы, поэтому напряжение надо снять, отношения наладить.

– Так вроде, уже не братские. Интересно, на европейском пространстве кто-то еще, кроме русских и украинцев, мыслит такими категориями, как «братство народов», «любовь»? Какая может быть любовь между государствами? Все основывается на выгоде.

– Русские и украинцы настолько перемешаны, что разорвать, разделить нас невозможно. Поэтому категории эти оставим.

Дух вольного города

– А с Востоком Порошенко договариваться будет?

– Что он будет пытаться – это точно. А вот что из этого получится…

– Для «единой Украины» необходимо и примирение Востока страны с Западом. Но люди на Востоке напуганы бандеровщиной.

– Как помириться – я не знаю. И как Киев сможет договориться со всеми – тоже не знаю. Но надо пытаться. Кто-то на Востоке напуган бандеровцами, кто-то Россией… В итоге там может возникнуть серая зона.

– Я понимаю, что на Восточной Украине все далеко не так однозначно, как утверждают СМИ – что украинские, что российские. Но меня удивляет другое: в свое время, немало помотавшись по Украине, я и в Одессе, и в Крыму в ответ на свое наивное «вот у вас, на Украине» слышала: «Это вам не Украина». И ни разу не слышала такого ни в Донецкой, ни в Харьковской областях. Теперь Донбасс изо всех сил отталкивается от Украины, а Одесса, как вы сказали, ассоциирует себя с Украиной. Что случилось?

– Вы абсолютно правы, Одесса никогда не ассоциировала себя с Украиной. Но, в отличие от Крыма, не ассоциировала себя и с Россией. А в Крыму настроения отличались, и Крым всегда считал себя Россией: против фактов не попрешь. А Одесса дистанцировала себя и от Украины, и от России – свободный город, интернациональный дух и всё прочее. Почему же Одесса вдруг начала ассоциировать себя с Украиной? Это произошло буквально в течение месяца, особенно среди молодежи – всплеск украинского патриотизма.

Это протестное явление, и выбор был сделан с тем расчетом, чтобы дух Одессы продолжал жить. Одесситы опасаются, что в России город задохнется, полная самостоятельность невозможна, судьба серой зоны, вроде Приднестровья, никого не привлекает. Исходя из этого, решили в пользу Украины. Порошенко составил меморандум об ассоциации украинских городов, который подразумевает большую самостоятельность, в том числе и Одессы, больше свобод, финансовый статус, дух предпринимательства. Это хорошая перспектива. Так что украинский патриотизм в Одессе – это защита нашей идентичности.

Но мы против украинизации, против националистических сил, никакой фашизм в Одессе не пройдет. Мы не можем быть за «Правый сектор», мы – очень толерантный народ. То, что произошло в Одессе в конце прошлой недели, – это подлая провокация извне.

Как это делается в Одессе

– Почему вы обвиняете в произошедшем и одесскую милицию?

– Я объясню. Приехали харьковские болельщики, мы к этому привыкли, ничего из ряда вон выходящего они никогда не творили. Фанаты сначала вели себя мирно. Тут же появилась пророссийская группа. Люди ожидали, что милиция станет между ними, кричали: «Остановите их, будет побоище!» Но милиция только разжигала: из-за спин милиционеров в фанатов начали стрелять люди с красными повязками на рукавах – кстати, и у многих милиционеров такие же были. Выстрелят – и снова за спины. Появились первые жертвы огнестрелов с проукраинской стороны. Ну, тут набежали майданщики, и толпа отправилась громить лагерь сепаратистов.

Идти не близко, все ждут, что толпу разгонят. Нет, не разгоняют. Ладно, думаем, сепаратисты убегут: силы-то явно неравны. Нет, и они не убегают. Зачем их руководители загнали их в Дом профсоюзов – вообще непонятно. Но загнали. Из Дома профсоюзов стали активно отстреливаться. И тут полетели ампулы, бутылки… Когда дом загорелся, люди пытались сепаратистов спасать, в том числе, кстати, и футбольные фанаты: когда поняли, во что все это превращается. А были и ублюдки, которые людей добивали – но это отдельные случаи, не основное настроение толпы. Милиция бездействовала.

– Украинская сторона пытается и здесь найти российский след. Допустим, эта провокация выгодна России. Но разве только России? На мой взгляд, ей это вообще невыгодно, особенно сейчас, когда и так забот полон рот.

– Да, конечно, не только ей. Это может быть выгодно и тем, у кого предвыборные рейтинги не так высоки, как ожидалось.

– В том числе той же Тимошенко, которая, помнится, обещала утопить Одессу в Черном море. И официальному Киеву, и националистам – это может быть выгодно кому угодно, если знать стратегию, а не просто наблюдать за тактикой. Вот, к слову, существует и такая версия: за Одесской трагедией стоит сам Петр Порошенко.

– Не верю. Он, наверное, единственный, кому это невыгодно: у Порошенко такой рейтинг, что ему нужно одно – не расплескать его до выборов. Любая провокация сейчас будет работать против него.

– А вот объясните мне, почему все так ополчились против Януковича? Я, конечно, слова про него хорошего не скажу, но у нас многие не понимают, чем были лучше другие украинские президенты – Кучма, Кравчук, Ющенко? Не мог один Янукович за четыре года правления все развалить и разворовать, все к этому руку приложили, нет?

– Я объясню. Хороши, конечно, все четверо. Основная проблема Украины – коррупция, продажные суды и милиция. Но особого размаха коррупция достигла именно при Януковиче. И если до Януковича, например, откат равнялся 20 процентам, то при нем стал – 50-60 процентов. Поборы были просто нечеловеческими, его банда высасывала из всех всё, и оставалось только два выхода – или сметать эту власть, или валить отсюда. Поэтому Майдан – что бы там ни говорили – был не столько за ассоциацию с ЕС, сколько против Януковича.

– Но на Майдане тоже кого только не было, помимо идейных «против Януковича»: и те, кому платили, и убежденные националисты, и провокаторы всех мастей, и бандиты, и малограмотные, которые искренне считали, что если бы был подписан договор об ассоциации с ЕС, то тут же был бы введен безвизовый режим, а с неба посыпались бы деньги. Многие, кстати, и сейчас так считают: приедут добрые европейцы, все уберут, вымоют, наладят, и каждому дадут по достойной пенсии и шоколадке в придачу.

– Европа для многих в данной ситуации – идея, протест против коррупции, бандитизма. Декларация «мы идем в Европу» – это как символ того, что мы боремся со всем нашим безобразием.

– И последний вопрос: лично вы за федерализацию Украины или против?

– Если это федерализация по немецкому образцу, то да, я – за.

***
Справка «ДД»

Алексей Ботвинов, заслуженный артист Украины.
Родился в Одессе в 1964 году в семье музыкантов, выпускник Одесской консерватории.
В 1983 году, в возрасте 19 лет, стал самым молодым участником и лауреатом I Всесоюзного конкурса им. Рахманинова (Москва), после чего стал солистом Одесской филармонии и преподавателем консерватории.
С 1994 года жил и работал за границей, в настоящее время живет в Одессе, гастролирует по всему миру.
Считается одним из самых известных в мире исполнителей музыки Рахманинова, имеет большой репертуар, в который входит более 30 концертов для фортепиано с оркестром.
В июне состоится выступление Алексея Ботвинова в Таллинне.

***
Справка «ДД»:
Петр Порошенко,
украинский бизнесмен и политический деятель.

Родился в 1965 году в Болграде, окончил Киевский университет.
Владеет состоянием в $1,3 млрд. Неоднократно избирался народным депутатом Украины, был секретарем Совета национальной безопасности и обороны, главой совета Национального банка, министром иностранных дел, министром экономического развития и торговли.
Владелец корпорации «Рошен» (около половины экспорта приходится на Россию), автозаводов, судоверфи, Липецкой кондитерской фабрики (Россия) и многого другого.

Комментарии
Copy
Наверх