Образ вашего мая

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Такой образ мая сложился у Елизаветы Осиповой.
Такой образ мая сложился у Елизаветы Осиповой. Фото: ImagoArtStuudio

Интересный проект – студию развития воображения и творческого мышления Imagoartestudio – таллиннский врач-психотерапевт Александр Рюмин запустил в прошлом году. Занятия в ней проходят и дистанционно – на странице студии в Facebook, и в виде различных тренингов и занятий, к примеру, со школьниками.

У фейсбуковой части проекта уже довольно много участников из Эстонии, Латвии, Литвы, Украины и России, ведь для интернет-проекта место жительства не имеет значения. Красивые фотографии, много стихов, творческие конкурсы, интересные психологические тесты, полезная информация, касающаяся внутренней – душевной, эмоциональной – жизни человека… Все это создает позитивный настрой и дарит ощущение поддержки, которой так не хватает в наше напряженное, суетное время.

Ваш образ месяца

Самый популярный конкурс – имаго (образ) текущего месяца. Каким вы видите для себя, допустим, этот месяц? «Посвятите больше времени тому, чтобы подумать, в каком направлении вы хотите двигаться по жизни. Решите для себя, какой вы хотите видеть свою жизнь в будущем, и что готовы сделать сейчас, чтобы достигнуть поставленных целей, – обращается к участникам конкурса руководитель студии.

Для того чтобы участвовать в конкурсе, надо задуматься: что в этом месяце является самым важным для вас? О чем вы заботитесь, к чему стремитесь? Полезно сохранить самое важное, что наполняет ваши чувства и мысли. Найдите картинку, которая соответствует тому волнующему и интересному, с чем вы встретились в этом месяце. Картинкой может быть фотография, сделанная вами, или любое изображение, найденное в Интернете. Также подберите к ней или напишите сами подходящее короткое стихотворение или хокку. Можно выразить себя и в небольшом прозаическом произведении».

Опыт показывает, что люди, ориентированные на личностный рост и самопознание, внимательно относятся к тому, чем наполняется каждый день, месяц их жизни. Так что этот конкурс – прекрасная возможность для тех, кто хочет научиться с удовольствием творить свою жизнь, обращаясь к целительным для себя образам и символам, фотографиям и стихам. Вместе с новыми смыслами в нашу жизнь приходят спонтанность и открытость, оптимизм и счастье.

Автор – Осипова Елизавета

Утром весенним, искрясь и звеня,
Молния радости будит меня.
Прочь одеяло! Встаю, изумлённый
Пением птицы на ветке зелёной,
Тучками в небе, весёлой рекой.
В солнечном блеске весеннего дня
Столько чудес ожидает меня!
(Белозеров Т.)

На сайте можно найти много интересных психологических тестов и упражнений на развитие воображения.

К примеру, даже простой принт на бумажной салфетке может стать тренажером для развития воображения. Сумеете ли вы продолжить упражнение?

Полный текст материала читайте в печатной версии еженедельника «День за Днем».

Комментарии
Copy
Наверх