Степашин возложит цветы к Бронзовому солдату

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Степашин.
Сергей Степашин. Фото: SCANPIX

Находящийся в Эстонии председатель Счетной Палаты Российской Федерации Сергей Степашин возложит в субботу цветы к двум памятникам: к монументу павшим советским воинам на Военном кладбище, и к памятнику погибшим в годы Освободительной войны учащимся у здания Реальной школы в центре Таллинна.

Как сообщил на пресс-конференции по итогам визита в Эстонию Сергей Степашин, в субботу он вместе со своим коллегой – Государственным контролером Эстонии Михкелем Овийром возложит цветы к этим двум памятникам.

По словам российского гостя, все, что было связано с переносом Бронзового солдата, воспринималось в России очень болезненно. Даже его ответный визит в Эстонию задержался не в последнюю очередь именно по этой причине.

«Во-первых, визит должен был быть подготовлен, зачем приезжать просто так. Отдыхать за последнее время я приезжал сюда несколько раз, вы просто об этом не знаете. И конечно, свою роль сыграла та болевая ситуация, которая была вокруг Бронзового солдата. Мне кажется, что ни мне, ни Михкелю (Овийру – ред.) было бы непросто делать какие-то официальные шаги в этой обстановке. Но сейчас время пришло, чтобы двигаться вперед», - сказал Степашин.

«Для Эстонии тоже болезненным является наше понимание исторических событий 30-х годов. Но мы соседи – от этого никуда не деться, и нужно налаживать отношения», - добавил руководитель Счетной палаты РФ.

Визит делегации Счетной Палаты РФ в Эстонию является ответным. Сотрудники Госконтроля Эстонии посетили Москву в 2006 году.

Комментарии
Copy
Наверх