Сейм Латвии обяжет президента в случае угрозы просить помощи НАТО

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Латвии.
Флаг Латвии. Фото: SCANPIX

В случае военного нападения на Латвию президент должен будет незамедлительно просить помощи у НАТО – эту инициативу в качестве поправок к целому ряду законов будет рассматривать комиссия Сейма Латвии по обороне. Депутаты надеются принять ее в срочном порядке.

«Если это независимая страна, она должна себя защищать. Каждый должен знать свою роль в этой цепочке. Тут прямо сказано, хотя и так понятно, что это должен делать президент. Если надо, изменим Конституцию, но пока хватает изменить эти законы», – заявил глава Комиссии Сейма по обороне Айнарс Латковскис («Единство»).

Таким образом, по мнению Латковскиса, процесс принятия решений в случае военной угрозы будет более эффективным. Обращение к НАТО в этом случае наравне с главой государства должен будет подписать и премьер-министр.

После получения такого документа НАТО сможет осуществлять действия, которые считает необходимыми, включая применение армии, с целью сохранить или восстановить суверенитет.

Комментарии
Copy
Наверх