Степашин и Овийр намерены выяснить, почему стоит на границе автотранспорт

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михкель Овийр (слева) и Сергей Степашин на совместной пресс-конференции.
Михкель Овийр (слева) и Сергей Степашин на совместной пресс-конференции. Фото: ARTUR SADOVSKI/PM/SCANPIX BALTICS

В ходе визита в Эстонию председателя Счетной палаты РФ Сергея Степашина одним из центральных вопросов переговоров стала проблема очередей на эстонско-российской границе.

Как сообщили в пятницу на совместной пресс-конференции Степашин и Госконтролер Эстонии Михкель Овийр, в ходе визита было практически принто решение провести три совместных контрольных мероприятия, два из которых непосредственно связаны с обеспечение бесперебойности транзитных потоков между ЕС и РФ.

В ходе переговоров в министерстве экономики и Госконтроле Эстонии стороны договорились провести три совместные проверки:
1. Эффективности использования бюджетных средств, выделенных на оборудование пограничных переходов.
2. Эффективности использования средств программы ЕС, направленной на облегчение прохождения транзитного транспорта на границах Эстонии и Латвии с Россией.
3. Целевое использование средств, выделяемых по экологическим программам, связанным с Чудским озером.

Для проведения аудита стороны создадут смешанные группы, которые будут работать и в Эстонии, и в России.

На совместной пресс-конференции и Сергей Степашин и Михкель Овийр отметили высокий уровень сотрудничества двух ведомств как в двусторонних контактах, так и в международных организациях, а также прекрасный личный контакт их руководителей.

«На человеческом и профессиональнолм уровне мы отлично друг друга понимаем. Мы патриоты своих стран и все планируемые мероприятия пойдут на пользу обеих строн», - подчеркнул Овийр.

В том, что касается пропускной способности пограничных переходов, то здесь, по словам руководителей контрольных инстанций ЭР и РФ, речь пока не идет о целевом использовании будущих инвестиций. «В первую очередь мы должны проверить, можно ли использовать более эффективно уже имеющуюся инфраструктуру», - пояснил Овийр.

«То есть нужно посмотреть, насколько эффективно используется находящееся на границе оборудование, площадки и все остальное, во что были вложены бюджетные деньги», - добавил Степашин и заметил, что уже есть позитивный опыт аналогичной совместной работы российских и латвийских коллег.

«Мы как неполитические организации сможем дать ситуации объективную оценку», - отметил Овийр.
 

Комментарии
Copy
Наверх