Душа, оказывается, умеет летать?

, Организатор проекта, Таллиннская 53-я средняя школа
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Artterapy – a unique resurse for personal development

«Полет души школьника » (Koolilapse hingelend) – именно так называется выставка детских рисунков, которая открылась 6 мая в галерее Рийгикогу и будет ждать посетителей до 30 мая.

Выставка организована в рамках направленного на детей и подростков международного проекта «Арт-терапия – уникальное средство для развития личности» (Artterapy – a unique resurse for personal development). В проекте работают учителя из стран Скандинавии, Дании, Финляндии, Латвии, Литвы и Эстонии (Таллиннская 53-я средняя школа).

Почему полет души? А много ли говорят о простых детских переживаниях, о детских мечтах и просто о том, что детям на самом деле нужно? Скорее всего – нет. Но зато серьезно обсуждаются другие, наверняка более важные проблемы: безопасность, образование и т.д. Но как улучшить качество образования, не поняв по сути, каким становится сегодняшний ребенок? Есть немало мнений и концепций касательно «новых» детей – одни ругают сегодняшний переменчивый мир с его пагубным воздействием на ребенка, другие, романтически настроенные, называют подрастающее поколение детьми-кристаллами (или алмазами). Но контакт взрослых с современным ребенком от этого теснее вряд ли становится.

Многие внимательные учителя-практики замечают, что созданные прежде методики преподавания, в свое время бывшие популярными и результативными, сегодня перестают работать. И это понятно. В нашем меняющемся мире на детей обрушивается великое множество информации, среди источников которой, конечно же, доминирует «паучья сеть» – Интернет. Не надо думать, что ребенок не замечает и последствий сложной экономической ситуации, что он не видит напряженных лиц родителей… Понятно, что в таком мире ребенка зачастую воспринимают как обузу и проблему как в семье, так и в школе. И он становится раздражительным, нетерпеливым, неуверенным в себе, и как результат – замыкается. Естественно, что такого ребенка трудно понять, и уж тем более – научить.

Ребенку надо дать возможность высказаться, и делать это необходимо постоянно. Проект, объединивший скандинавских учителей, занимается поисками новых подходов к подрастающему поколению. Один из них – заимствование элементов арт-терапии как составляющей современной педагогики. Элементы арт-терапии в школе и детском саду представляют собой уникальную возможность наладить контакт с ребенком посредством занятий творчеством, помочь выразить ему свой внутренний мир, снять напряжение, понять проблему и устранить ее. Каким образом? Это уже тема для отдельного разговора.

Как итог работы проекта возникла идея дать возможность ребенку выразить себя в рисунке. Фантазия художников не ограничивалась никакими рамками и направлениями, темы работ, способы и техники выбирались самими детьми. В экспозиции представлено 90 работ 52 учеников из Тынисмяэской реальной школы, Гимназия Куристику, Ваналинна Харидусколлегиум, Гимназии Сюдалинн, Пелгулиннаской гимназии, Художественной студии «Фантазия» и 53-й средней школы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх