Научите ребенка безопасному обращению с электричеством!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mati Hiis/ SL Õhtuleht

Больше всего несчастных случаев, связанных с электричеством, каждый год происходит летом. Поэтому начало лета – самое правильное время для того, чтобы напомнить детям об опасностях, связанных с электричеством.

В соответствии со статистикой Департамента технического надзора, в прошлом году из 45 несчастных случаев, связанных с электричеством, 22 произошло в период с июня по август. И хотя в основном причиной служит более активное использование электроприборов на улице, лето – это еще и время, когда случаются грозы, и период, когда дети отправляются за город и больше времени проводят на открытом воздухе. Поэтому стоит обязательно напомнить им об опасностях, связанных с электросетью.

«Последний серьезный несчастный случай произошел менее года назад, когда подросток забрался на крышу подстанции. Детям нужно обязательно с самого раннего возраста объяснять, что от мест, помеченных знаком электрической опасности, и упавших линий электропередачи нужно держаться подальше», – пояснил руководитель отдела стратегического планирования управления ресурсами Elektrilevi Райво Ребане.

Хорошей возможностью дать детям советы в области безопасного обращения с электричеством являются утренники безопасности Elektrilevi, которые пройдут в эту субботу и воскресенье в 11:30 в Таллинне в кинотеатре «Артис» и 8 июня в Тарту в кинотеатре «Экран». В программе – анимационные фильмы о безопасном обращении с электричеством, связанные с электричеством темы обсудит с маленькими любителями кино Электрозаяц, который также будет решать с ними тематические задачи. Об остальных летних семейных мероприятиях, посвященных безопасности, можно найти дополнительную информацию на домашней странице Elektrilevi: elektrilevi.ee/ohutus. Там же приведены и советы о том, что и как рассказывать детям об опасностях, связанных с электричеством.

Расскажите ребенку об опасностях, связанных с электричеством, следующее:

• Нужно держаться подальше от мест, помеченных знаком электрической опасности.
• Не нужно играть около линий электропередачи.
• Не нужно ковырять электроприборы, розетки или провода.
• Не нужно использовать электроприборы неподалеку от воды или трогать их мокрыми руками.
• В случае пожара ни в коем случае нельзя тушить находящиеся под напряжением приборы водой.
• Если во дворе произошел несчастный случай, связанный с электричеством, не нужно подходить к пострадавшему, который находится под напряжением: надо позвонить по номеру 112.
• От упавших на землю линий электропередачи нужно держаться как можно дальше.
• От упавших проводов нужно отойти как минимум на 20 шагов (8 метров), шаркая по земле прислоненными друг к другу ногами или спокойно отпрыгав на одной ноге или прижатых друг к другу обеих ногах. Ни в коем случае нельзя отходить или отбегать от линий электропередачи, поскольку в результате может возникнуть перепад напряжения.
• Об открытых дверях подстанций или электрощитков нужно сообщить взрослым.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх