Вопрос читателя: как развестись без согласия второй стороны?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ссора. Снимок иллюстративный.
Ссора. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

«Можно ли – и как – развестись без согласия второй стороны? При каких условиях это возможно? При наличии несовершеннолетних детей и совместного имущества это вообще можно сделать без суда?» – спрашивает читатель Tarbija24.

Отвечает юрист Ханна Кивиранд из юридического бюро Puurits & Partnerid:

«Если супруги договорятся о разводе, расторгнуть брак можно в ЗАГСе на основании совместного заявления супругов. Если договориться не удастся, то есть один из супругов не согласен, желающий развестись супруг должен обратиться в суд.

Если один из супругов подает иск о расторжении брака, брак будет расторгнут в любом случае, даже если один из супругов категорически против. Очевидно, что суд не может принудить кого-то жить в браке, то есть конкретных условий для расторжения брака не существует.

Как было отмечено выше, развестись без суда – в ЗАГСе – можно только при наличии договоренности. То обстоятельство, что у супругов есть общие дети и имущество, препятствием не является, но если договориться об их разделе не удастся, придется все-таки обратиться в суд.

Подчеркну, что все эти вопросы – расторжение брака, определение места жительства детей и порядка общения с ними, раздел имущества – не обязательно решать одновременно. Например, сначала можно развестись и только после этого начать заниматься вопросами, связанными с детьми и имуществом».

Комментарии
Copy
Наверх