Медведев: Россия, присоединив Крым, просто «не могла» гарантировать территориальную целостность Украины

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Медведев.
Дмитрий Медведев. Фото: SCANPIX

Россия не может гарантировать территориальную целостность Украины, и упреки в невыполнении обязательств по Будапештскому меморандуму в данном случае безосновательны, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Меморандум, подписанный в 1994 году с участием России, США и Британии предусматривал гарантии безопасности и территориальной целостности Украины в обмен на отказ страны от ядерного оружия, сообщает ИТАР-ТАСС.

Медведев в интервью программе "Вести недели с Сергеем Брилевым" заявил, что содержание меморандума неправильно понимали: "Ни одно государство в мире не может гарантировать территориальную целостность другому государству - это юридический абсурд. Пусть те, кто об этом говорит, внимательно читают Будапештский меморандум". 

По словам премьера, смысл меморандума состоит в том, что Украина отказывается от ядерного оружия, а США и Россия как государства-гаранты в ответ должны вступиться за Украину в случае угрозы этому государству со стороны внешних сил. "Все, что произошло с Крымом, - это история совершенно другого порядка, это сам народ, который идентифицировал себя в качестве самостоятельной части Украины, выступил с инициативой о проведении референдума, а потом на этом референдуме принял решение уйти из государства", - сказал Медведев.

Премьер считает, что гарантировать территориальную целостность государства может только само государство, его народ и власти. "А если государство решит разделиться на две части - что, в этом случае посылать к гарантам и говорить: "Слушайте, они решили разделиться, вы давайте силу используйте, они тут напринимали решений различных, вы когда-то подписи ставили"? - сказал Медведев.

Комментарии
Copy
Наверх