Таллиннский украинец: президенту нужно договариваться с Востоком, только не с людьми с автоматами. Добавлено видео

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Несмотря на дождливую погоду, в воскресенье днем на избирательном участке, работающем при посольстве Украины в Кандиорге, было относительно многолюдно. Активность избирателей была выше, чем на прошлых парламентских выборах, а возраст пришедших на участок – очень разным. Самый младший из посетителей въехал в кабинку для голосования в детском кресле, которое держал его отец.

Юному украинцу досталась в подарок от избирательной комиссии мягкая игрушка, а каждого голосовавшего на выходе одаривали пригоршней конфет и благословением. Отец ребенка, с которым удалось побеседовать корреспонденту Postimees.ru, оказался одним из немногих, кто согласился нарушить тайну голосования. Он отдал свой голос за Анатолия Гриценко, бывшего министра обороны, который баллотируется от партии "Гражданская позиция".

А вообще молодой человек уверен, что украинцам пора договариваться, в том числе с представителями самых неспокойных регионов. «Только не с людьми с автоматами. Если есть там политические силы, нужно с ними договариваться», - подчеркивает он. Сам молодой отец родом из Киева, вот и недавно хотел поехать туда, но передумал – небезопасно. На вопрос, чего еще он ждет от нового президента, киевлянин говорит: "Чтобы было все спокойно, не было никаких конфликтов... Как в старое доброе время". Он верит в то, что, поскольку Россия сейчас явно не заинтересована в мирном урегулировании конфликта с Киевом, Украине нужно обеспечивать себе безопасность через евроинтеграцию и как следствие повышение уровня жизни населения.

Большинство голосовавших при посольстве Украины в Таллинне личность своего избранника оставили в секрете, но зато с готовностью и очень эмоционально рассказывали о том, чего ждут от нового президента, порой вступая в споры с другими голосующими прямо перед камерой. Кому-то залогом мира видится всеобщее разоружение, кому-то - скорая евроинтеграция и подача заявки на членство в НАТО, а кому-то - готовность защищать родину в оружием в руках.

Cмотрите видео.  Эстонские украинцы говорят о том, чего ждут от нового президента Украины.
 

Комментарии
Copy
Наверх