Александр Овечкин: страна должна гордиться сборной России по хоккею

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Овечкин.
Александр Овечкин. Фото: ALEXANDER DEMIANCHUK/REUTERS

Россия должна гордиться своей сборной по хоккею, ставшей чемпионом мира. Такое мнение в разговоре с журналистами ИТАР-ТАСС высказал нападающий Александр Овечкин.

Сборная России вернула себе титул чемпионов мира, обыграв в финале со счетом 5:2 команду Финляндии. Россиянам пришлось обходиться без главного тренера Олега Знарка, дисквалифицированного за свой жест в адрес шведской скамейки в предыдущей игре. "Знарок - очень эмоциональный человек, отвечающий за свои слова и собственный коллектив. Он был капитаном корабля, шедшего по правильному пути, нашим лидером. Его убрали. Мы в финале бились за него, родных, детей, за наши семьи и всю Россию. Народ должен гордиться своей сборной. Думаю, по прибытии в Москву нас встретит большая аудитория. Причем команду будут приветствовать как героев. Ведь ребята играли с травмами, переломами", - сказал Овечкин.

Во время церемонии награждения по окончании победного матча против финнов Овечкин подъехал к Олегу Знарку, пропустившему игру из-за дисквалификации, и вручил ему чемпионский кубок. "Почему я так сделал? У Олега Валерьевича всегда была мечта стать тренером сборной и выиграть чемпионат мира. Когда мы сегодня выезжали на игру, и он зашел в автобус, то я в первый раз видел, что у настоящего мужика стоят слезы в глазах. Было видно, как сильно он переживал. Знарок попросил нас не подвести его, сделать все возможное для победы", - сказал Овечкин.

Нападающий в предпоследнем матче группового турнира получил травму ноги в столкновении с немецким форвардом Маркусом Кинком, пропустил следующую встречу, но провел все игры плей-офф. "О том, насколько тяжело мне пришлось играть с травмой, я признаваться не буду. Скажу только спасибо Евгеньичу (доктор команды Валерий Конов. - ИТАР-ТАСС): он провел шикарную работу, давая обезболивающие уколы в те моменты, когда это мне и было надо", - добавил хоккеист.

Форвард отметил, что никогда не сталкивался с таким количеством травмированных игроков в одной команде. "Если брать все турниры, то без травм никогда не обходится. Но нынешний чемпионат мира в данном плане оказался еще более жестоким. Уже в первой смене получил повреждение, выбыв до конца турнира, Локтионов, один из наших ведущих центральных нападающих. На тот момент еще не было известно, что к нам приедет Евгений Малкин. Две игры провели в три центрфорварда и три левых нападающих. Мы рисковали, но это оказалось оправданным. Весь чемпионат наша команда прошла без поражений. У нас была единая сборная. Мне понравилась атмосфера. Я первый раз находился в команде в роли капитана, и это было очень приятно, хотя давление в данной роли мне пришлось испытывать", - добавил нападающий.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх