В ЛиПо под присмотром МуПо

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В первый день посетители больше приценивались, обещая вернуться и что-нибудь купить потом.
В первый день посетители больше приценивались, обещая вернуться и что-нибудь купить потом. Фото: Лийз Трейманн

В Таллинне открылся первый в Эстонии муниципальный магазин

Скажу сразу, назвать городской магазин «ЛиПо» (аббревиатура, сложенная из эстонского слова Linnapood – городской магазин), по аналогии с МуПо, КаПо или, если уж на то пошло, сельпо, придумали не мы. Именно так его призывают именовать авторы идеи открытия первого в стране муниципального магазина – власти Таллинна.

Итак, в Эстонии появился первый магазин под патронажем органа местного самоуправления, где жителям обещают набор самых необходимых товаров по ценам, выгодно отличающимся от тех, что установлены в других торговых точках города.

Отцы, мать и Кросс

Открытие «ЛиПо» состоялось в среду, 21 мая, ровно в 13.00. Естественно, желающие принять участие в мероприятии и стать первыми покупателями прибыли на место сильно заранее. Еще не играла музыка, еще не подъехал мэр столицы Эдгар Сависаар в сопровождении своего заместителя Арво Сарапуу и старейшины Ласнамяэ – района, где магазин расположен – Ольги Ивановой, а люди уже подходили и подходили. Некоторые налегке, некоторые с шариками Центристской партии и города Таллинна. Все в хорошем настроении.

О том, что открываемое заведение именно таллиннское, можно было догадаться по организации порядка на месте. Сотрудники Муниципальной полиции, действиями которых руководил их начальник Райк Саарт лично, регулировали движение автомобилей, сдерживали народ от стремления оказаться поближе к дверям и пораньше проникнуть внутрь. А то, что само открытие обещает быть нескучным, можно было понять, увидев подъехавших к началу церемонии людей с голубыми плакатами, требовавших остановить коррупцию, и Ээрику-Нийлесу Кроссу, позировавшему фотографам и радостно улыбавшемуся всем его узнававшим.

Ровно в 13.00 к импровизированной сцене подошли городские отцы и мать. Если свести воедино три короткие речи – Сависаара, Сарапуу и Ивановой – то городские головы разделили общую радость от того, что идея создания муниципального магазина с необременительными для кошелька ценами, реализовалась. Всем пожелали хороших покупок и пригласили войти внутрь.

Побольше бы таких ЛиПо

Несмотря на то, что магазин открывался в середине рабочего дня, людей собралось немало. Причем среди потенциальных покупателей можно было заметить не только пенсионеров, но и людей самого трудоспособного возраста. Заходим внутрь.

Относительно небольшое помещение с расположенными вдоль стен, параллельно друг другу, прилавками. Товары представлены разные: от круп, сахара и муки до консервов, соков, овощей и даже мяса. Цены? Перечислить все просто невозможно, а потому прислушиваемся к тому, что говорят люди.

«Как-то ни на чём взгляд не остановился», – говорит женщина средних лет своей приятельнице. «Давай что-нибудь купим, первой тысяче покупателей обещали шоколадку. Кстати, а хлеб-то тут дороже, чем в Maxima», – отвечает вторая. Решаем выйти из засады, подходим открыто, честно говорим, что из газеты.

«Ой, побольше бы таких магазинов, – реагирует на журналиста давешняя женщина. – Вы же знаете, живем бедно, в магазинах все дорого, а тут такой подарок».

Подходим к мужчине хмурого вида. «Я пока не все посмотрел, но считаю, что таких магазинов должно быть больше, – говорит он. – Правда, я уже второй раз на открытии этого магазина». «Как это?» – интересуемся мы. «Ну как, этот же магазин открывали год назад вместе с этим рынком», – отвечает он. Действительно, ЛиПо расположился в здании, которое относится к одному из Ласнамяэских городских рынков на улице Пунане (48а), который с помпой был открыт год назад перед муниципальными выборами.

По словам нашего собеседника, ему еще нужно время, чтобы понять, дешевле тут, чем в других магазинах, или нет, но сама идея ему очень нравится.

Видим женщину с покупкой в руках – коробочкой так называемых бананов в шоколаде. «Я знаю, что товары сюда поставляют из магазина Grossi и вижу, что цены примерно такие же, как в других магазинах. Но мы очень благодарны мэру Эдгару Сависаару и родной партии – центристской».

Еще один мужчина, с полным пакетом продуктов, попался нам уже на выходе. «Что купили?» – интересуемся мы. «Сахар, макароны», – отвечает он и показывает содержимое пакета. По его словам, цены в магазине нормальные, особенно, если брать сразу много: получается достаточно выгодно. «Главное, чтобы после не подняли цены, глядишь, и рядом расположенные магазины начнут продавать продукты подешевле», – объясняет наш собеседник.

«Надеетесь?» – улыбаемся мы. «Очень, – улыбается в ответ мужчина и, совсем расслабившись, добавляет: Может и рынок, наконец, начнет работать. Год назад открыли, а так и стоит пустой. Разве что в выходные появляется кто-то из торговцев».

Партийцы пришли в народ

Как мы уже отметили в самом начале, не обошли вниманием открытие рынка и представители разных партий. Во-первых, главный борец с Сависааром, член городского собрания от IRL, личность известная и веселая – Ээрик-Нийлес Кросс. Он речей не толкал, но прибыл в сопровождении группы крикливых и не менее веселых товарищей, которые вооружились плакатами, призывающими не только победить коррупцию, но и отдать деньги детским садам или пустить их на ремонт дорог.

Компанию пытались остановить сотрудники Муниципальной полиции, но с площади никто никого не прогнал, поскольку мероприятие было открытым, а порядок люди с плакатами не нарушали. Кому-то нравятся зеленые шарики, а им – голубые транспаранты. Свою миссию компания выполнила: фотографий сделано много, на большей части из них Кросс – он же нынешний кандидат в депутаты Европарламента, за которого можно проголосовать уже завтра. Или не проголосовать. Весельчаки отпустили пару-тройку острот в ответ на реплики ведущего мероприятием. К примеру, предложили называть магазин не «ЛиПо», а «МуПо», благо к последней уже привыкли. Но внутрь магазина никто из них не пошел.

Заметили мы также представителей Социал-демократической партии. Тоже веселые, тоже импозантные, тоже ничего не купили. Была фигуристка Елена Глебова, которая сказала, что пока ничего покупать не станет: «Позже». И очень много центристов, которым по рангу было положено быть там, где находится их главный электорат.

Не «фуагра», но выбор есть

Отбросив же иронию, уточним. Первый муниципальный магазин расположен в таллиннском районе – Ласнамяэ. Чтобы проще было сориентироваться – в одной остановке от поликлиники «Медикум».

Ассортимент тут достаточно обширный. Понятно, что «фуагра» в «ЛиПо» не продают, но продукты и предметы первой необходимости есть в полном объеме. По сообщению пресс-службы столичной мэрии, на выбор предложены 34 вида товаров по льготной цене, и еще 600 – по обычной рыночной. Дополнительные скидки обещают предложить в скором времени, но продавать такие товары будут обладателям «зеленой карточки» таллиннца.

Время работы магазина с 9 до 19. Рядом имеется хорошая парковка.

Комментарии
Copy
Наверх