Всемирный конгресс украинцев выявил ряд нарушений на выборах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Выборы президента Украины 2014 года.
Выборы президента Украины 2014 года. Фото: ALEXANDER CHEKMENEV/AFP

Всемирный конгресс украинцев (ВКУ) считает выборы президента Украины соответствующими международным стандартам, но отмечает ряд нарушений при их проведении, заявил в понедельник глава миссии ВКУ Богдан Футей.

Выборы президента Украины, а также местные выборы в ряде регионов страны прошли в воскресенье на фоне глубокого политического кризиса и проводимой киевскими властями масштабной силовой операции на востоке, в результате которой гибнут мирные жители. По данным интерактивного табло Центризбиркома Украины, после подсчета 50,26% протоколов бизнесмен Петр Порошенко набирает более 53% голосов, экс-премьер Юлия Тимошенко — 13,1% голосов избирателей.

"С точки зрения результатов наблюдения миссии ВКУ, внеочередные выборы президента Украины 2014 года соответствуют международным стандартам проведения демократических выборов", — сказал Футей на пресс-конференции в Киеве.

В то же время наблюдатели миссии ВКУ зафиксировали ряд нарушений в разных регионах Украины, среди которых типичными были агитация на участках и вне их, открытие участков с опозданием, отсутствие избирателей в списках участковых избирательных комиссий, выдача бюллетеней без соответствующих документов, препятствование работе СМИ и наблюдателей.

При этом Футей отметил, что эти нарушения и недостатки не повлияли на результаты выборов, а носили одиночный и несистемный характер.

Ранее Комитет избирателей Украины отметил недостатки в организации выборов, отметив при этом, что "выборы президента Украины на большинстве участков, а это более 90% участков, прошли в соответствии с международными стандартами честных демократических выборов без существенных системных нарушений избирательного законодательства Украины".

Комментарии
Copy
Наверх