Москва рекомендует Порошенко не делать Саакашвили посредником между Россией и Украиной

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Саакашвили.
Михаил Саакашвили. Фото: DAVID MDZINARISHVILI/REUTERS

Москва будет с уважением относиться к результатам волеизъявления украинского народа, заявил глава министерства иностранных дел Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве. По словам министра, российские власти готовы к диалогу с новым президентом Украины, которым, вероятно, станет Петр Порошенко. 

Отметим, что, согласно последним данным ЦИК, владелец шоколадной фабрики Roshen набирает более 50% голосов избирателей. Центризбирком Украины обязался сообщить окончательные результаты голосования до 4 июня, сообщает Newsru.com.

Однако сторонники Порошенко празднуют победу, а его политические противники признали поражение. Сам же избранный президент в первом программном заявлении сказал, что надеется "приступить к решению накопившихся вопросов" с Россией и рассчитывает на встречу с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Мы слышим, что говорит Петр Порошенко относительно... связей с РФ, называет эти отношения наиважнейшими", - подчеркнул Лавров, одобрив подобные заявления, но подчеркнув, что нужны не декларации, а действия.

Министр также напомнил, что среди украинских политиков стали звучать предложения о том, что при формировании команды нового президента Украины будет рассмотрен вопрос о включении в нее экс-президента Грузии Саакашвили. Об этом заявлял, в частности, избранный мэр Киева Виталий Кличко. "Думаю, что уж его-то (Саакашвили) не надо точно делать посредником в отношениях между нашими странами", - сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

Комментарии
Copy
Наверх