Писториус прибыл на обследование в психиатрическую клинику

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Оскар Писториус.
Оскар Писториус. Фото: SCANPIX

Южноафриканский легкоатлет-ампутант Оскар Писториус, обвиняемый в убийстве своей подруги Ревы Стенкамп, прибыл в психиатрическую клинику в Претории (ЮАР), где ему предстоит пройти назначенное судом обследование, сообщает АП.

Судья Токозиле Масипа на прошлой неделе постановила, что психическое здоровье Писториуса будут изучать специалисты после того, как судебный психиатр заявил, что спортсмен страдает психическим расстройством.

Среди докторов, отчет которых будет выслушан впоследствии судом, значатся психиатр Херман Преториус и психолог Джонатон Шольц. Срок — 30 дней, Писториус обязан посещать больницу каждый день с 9 утра до 4 дня, и только в воле врачей изменить этот распорядок.

Трагедия произошла в Претории в ночь на 14 февраля 2013 года. Писториус не отрицает, что стрелял в дверь туалета, за которой находилась Стенкамп, однако подчеркивает, что принял ее за грабителя, в то время как прокурор Джерри Нел настаивает на версии предумышленного убийства.

Оскар Писториус — южноафриканский бегун-ампутант, шестикратный чемпион Паралимпийских игр, выступавший и в соревнованиях с участием полноценных спортсменов. Серебряный медалист чемпионата мира 2011 года в эстафете 4?400 метров. Если Писториус будет признан виновным, ему грозит 25 лет тюрьмы.

Комментарии
Copy
Наверх