Несанкционированная гей-акция в Петербурге: задержаны и организаторы, и противники

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Участники несанкционированной акции на Дворцовой площади.
Участники несанкционированной акции на Дворцовой площади. Фото: AFP / Scanpix

В субботу, 26 июня, во время проведения активистами гей-движения Санкт-Петербурга несанкционированной акции на Дворцовой площади милиция задержала более 20 человек, среди которых были как те, кто пытался помешать проведению акции, так и ее организаторы, сообщает «Интерфакс».

«Задержаны 22 человека, им инкриминируется мелкое хулиганство», - сообщил агентству источник в правоохранительных органах. По его словам, задержанные доставлены в отделение милиции, где на них составляются протоколы об административном правонарушении.

«Столкновений и инцидентов милиции удалось не допустить», - добавил источник.

В то же время, ГУВД официально не комментирует задержание 22 «провокаторов», но сообщает, что трое из пяти ранее задержанных участников акции секс-меньшинств являются организаторами данного мероприятия.

В субботу активисты петербургского движения за права секс-меньшинств провели уличную акцию против гомофобии во дворе Эрмитажа на Дворцовой площади в центре Петербурга. Как только активисты попытались выйти из двора Эрмитажа на Дворцовую площадь, к входу в музей подъехали милицейские автомобили, и сотрудники правоохранительных органов задержали нескольких участников акции.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх