В КНДР казнили инженеров, спроектировавших рухнувшую многоэтажку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Высшее руководство КНДР на одном из форумов
Высшее руководство КНДР на одном из форумов Фото: SCANPIX

Четыре инженера, которые спроектировали здание, обрушившееся в Пхеньяне 18 мая, были арестованы сразу после катастрофы и расстреляны, сообщает The Daily Mail со ссылкой на японскую газету Tokyo Shimbun, которая, в свою очередь, ссылается на источник в Северной Корее.

Другая японская газета, Yomiuri Shimbun, пишет о том, что точные причины катастрофы пока неизвестны, однако есть основания предполагать, что вина лежит на рабочих и прорабах, которые воровали со стройки сталь и цемент для продажи на черном рынке, сообщает Newsru.com.

Строительство дома не было завершено, однако люди начали въезжать в квартиры еще в ноябре, поскольку незаконченными оставались только внутренние отделочные работы. На момент катастрофы в доме проживали как минимум 92 семьи.

По данным газетчиков, рухнувший дом был номенклатурным: в нем проживали высокопоставленные сотрудники разведки и полиции, а также элита Трудовой партии, что объясняет гнев Ким Чен Ына и скорую расправу.

Казни в Северной Корее происходят довольно часто. Напомним, что в декабре-январе стало известно о ликвидации северокорейским лидером всей семьи своего дяди Чан Сон Тхэка.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх