Тоом: в Эстонии три работающих интеграционных механизма – спорт, вооруженные силы и Центристская партия

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом.
Яна Тоом. Фото: Andres Haabu / Postimees

На прошедших в воскресенье выборах в Европарламент кандидат от центристов Яна Тоом получила мандат, набрав 25 263 голоса и обойдя не только всех действующих министров, но и Эдгара Сависаара. В интервью «Postimees на русском языке» Тоом объяснила, почему обошла лидера центристов. 

«Если говорить о чистых условиях игры, то я его не обошла. Если бы я говорила каждый день, что я в Брюссель не поеду, я набрала бы такое же количество голосов, как Ольга Сытник – 329. Условия были неравными, потому что Эдгар не только с самого начала сказал, что туда не поедет, но и повторял это каждый день и при этом получил 18 с половиной тысяч голосов. Любой кандидат, который прошел в Европарламент, в подобной ситуации туда бы не попал. Так что я не могу сказать, что это проигрыш Сависаара», - отметила она.

«У меня достаточно внятная программа. Я не утратила свой репутационный ресурс, кроме того, у нашей партии было всего два русских кандидата. Я уверена, что за меня голосовали не только русские, немаленькая  поддержка  была и среди эстонцев. Если мы посмотрим на число голосов, то увидим точную картинку эстонского общества: у Центристской партии около 74 тысяч голосов, из которых 37– у нас со Стальнухиным. Мне нравится такое сравнение: в Эстонии  есть три работающих интеграционных механизма – спорт, вооруженные силы и Центристская партия», - сказала Тоом.

Полную версию интервью с Яной Тоом читайте в завтрашнем номере газеты «Postimees на русском языке»!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх