Фонды II ступени сократятся

Тынис Оя
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Осенью пенсионные фонды Ergo перейдут банку Nordea.
Осенью пенсионные фонды Ergo перейдут банку Nordea. иллюстрация: Pm

Осенью пенсионные фонды Ergo перейдут банку Nordea.

Финансовая инспекция довольно быстро одобрила консолидацию пенсионных фондов –1 сентября пенсионные фонды Ergo перейдут Nordea и через месяц фонды со схожими стратегиями будут объединены. Таким образом, к концу года исчезнет один управляющий пенсионными фондами и три пенсионных фонда II ступени.

«Поскольку нашей основной сферой деятельности является страхование, мы решили сосредоточиться на услугах страхования имущества и жизни», – сказал член правления Ergo Funds Ало Алунурм, комментируя отказ от пенсионных фондов.

Банк Nordea вышел на рынок пенсионных фондов летом 2008 года – позже других действующих в Эстонии крупных банков. Поскольку банковская деятельность Nordea была успешной, клиентская база достаточно обширной, а управляемые финном Олли Хейкки Энквистом пенсионные фонды предлагали хорошую доходность, они довольно быстро завоевали рыночную долю.

«Мы успешно управляем пенсионным имуществом, и наши клиенты имеют все основания быть довольными результатами деятельности фондов Nordea», – сказала председатель правления Nordea Pensions Estonia AS Ангелика Тагель.

Логичный шаг

Поскольку Nordea располагает небольшим количеством контор, можно предположить, что если не заниматься агрессивным менеджментом в духе банка LHV, то развитие банка естественным путем имеет свои пределы. И Nordea принял вполне логичное решение принять на себя управление пенсионными фондами Ergo.

«Речь идет о важном стратегическом решении с точки зрения развития Nordea. Для банка и многих наших клиентов накопительные и инвестиционные услуги имеют ключевое значение», – прокомментировал сделку глава эстонского филиала банка Nordea Анд­реас Лаане.

Как следует из отчета за хозяйственный год, в конце прошлого года к фондам II ступени Ergo присоединились 23 236 человек, рыночная доля, судя по активным клиентам, составляет 3,57%. В отчете отмечается, что доля рынка снизилась, так как результаты продаж в 2013 году оказались меньше ожидаемых. Пос­ле сделки количество пенсионных фондов Nordea в Эстонии увеличится в два раза, и объем имущества составит 60%, увеличив рыночную долю II ступени Nordea до 8%.

Если быть точным, управлением пенсионными фондами, то есть инвестициями в фонды фирма Ergo занимается не сама, а покупает эту услугу у контролируемой Йоакимом Хелениусом фирмы Trigon Capital. В прошлом году Ergo заплатила за это инвестиционной фирме около четверти миллиона евро, почти треть дохода.

Как сказал руководитель инвестиционных фондов Swedbank Кристьян Тамла, отказ Ergo заниматься фондами II ступени говорит о том, что на нашем рынке без широкой банковской поддержки или без значительных расходов очень трудно достигнуть т.н. критической массы. «Примерно в таком же объеме Ergo предлагает аналогичную услугу в Литве, – сказала Тамла. – Посмотрим, откажутся ли они в будущем и там управлять пенсионными фондами».

Оптимальное количество

По словам Тамла, в Эстонии до прихода на рынок Nordea пенсионными фондами II ступени управляли пять компаний, теперь их вновь будет пять. «Для нашего рынка это оптимальное количество», – считает он.

Это не первый случай, когда одна фирма передает управление пенсионными фондами другой. Девять лет назад, в мае 2005 года, объединились LHV Varahaldus и Seesam Varahaldus. И хотя тогда это преподносилось как объединение двух фирм, на самом деле Seesam передала управление фондами LHV. В отличие от банка Nordea, который собирается объединить фонды со схожей стратегией, банк LHV сделал ставку на то, чтобы предложить фонды с разными стратегиями, и сейчас у них фондов II ступени целых пять.

Член правления SEB Vara­haldus Свен Кунсинг обратил внимание на то обстоятельство, что передача пенсионных фондов Ergo может оказать негативное влияние на местный рынок ценных бумаг. «Ergo управляла своими фондами из Эстонии, для банка Nordea, который использует глобальную команду, Балтийский рынок слишком мал, чтобы обращать на него внимание», – сказал Кунсинг.

Действительно, бросается в глаза, что в пенсионных фондах Nordea нет эстонских ценных бумаг, а средства инвестируются в основном в паи фондов.

«Балтийский регион в мировом масштабе маленький, – сказала Ангелика Тагель, объясняя стратегию фондов. – Если мы хотим управлять глобальным портфелем, то должны принимать каждый регион таким, какой он есть».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх