Что ждет Эстонскую академию художеств в новом учебном году?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mati Hiis / Õhtuleht

К 2016 году у Эстонской академии художеств наконец появится свое здание, однако нововведения в программе обучения происходят уже сейчас.

Начиная с нового учебного года в Академии появится докторантура по архитектуре. Руководитель по научной работе Факультета архитектуры Вероника Валк отмечает, что программу на степень доктора по специальности архитектура и планирование города Эстонская академия художеств будет развивать вместе с такими учебными заведениями как школа архитектуры Синт-Лукас в Генте, Вестминстерский университет в Лондоне, школа архитектуры в Архусе, художественный университет Глазго и университет Любляны. Подробнее о программе ЗДЕСЬ!

Кроме всего прочего, с осени 2014 года руководителем Кафедры дизайна интерьера и мебели при Факультете архитектуры станет знаменитый архитектор по интерьеру Ханнес Пракс. По словам будущего руководителя, целью кафедры станет подготовка молодых эстонских профессионалов не только для местного, но и для международного рынка. "На вступительные экзамены ожидаются молодые люди с высокими идеалами, блестящими идеями и тонким мышлением, которые хотят двигаться параллельно с развитием эстонской архитектуры на международном уровне", - добавил Пракс.

Ветер перемен почувствовали и на Факультете свободных искусств, где с осени руководителем магистратуры по новым СМИ станет художник-инсталлятор Рауль Келлер. Эта программа создана для готовых к технологическим экспериментам студентов, тех, кто заинтересован в современном искусстве и СМИ.

В последние годы особое внимание в Эстонской академии художеств уделяется содействию сотрудничеству между студентами и различными предприятиями. Среди последних достижений проекта - коллекция аксессуаров созданная для интернет-магазина "Siison.ee", комплект керамической посуды для ресторана "Leib", кожаные фотоальбомы изготовленные для фирмы "ID Lam", велосипедные шлемы для фирмы "Termokatse OÜ". Истории о сотрудничестве между студентами Академии и различными организациями отражены в журнале “NOPE”, издающемся два раза в год. Подробности - http://www.artun.ee/teadus-ja-arendus/nope/.

С результатами учебного года 2013/2014 в Эстонской академии художеств можно ознакомиться на следующих мероприятиях:

30 мая–13 июня - выставка 70 выпускников “TASE 14” в Эстонском музее архитектуры (Ahtri 2). http://www.artun.ee/tase
30 мая с 14:00 до 16:30 - инфо-день на кафедре художественного стекла (Estonia pst 7, кабинет 224). https://www.facebook.com/events/648536071862616/
2 июня в 14:00 - инфо-семинар о возможностях обучения на степень доктора (Estonia pst 7, кабинет 405).
5 июня в 10:00 - семинар для всех выпускников и потенциальных абитуриентов университета - "Жизнь после Академии - мифы и реальность". В Эстонском музее архитектуры (Ahtri 2). www.facebook.com/events/1488526554712686

Комментарии
Copy
Наверх