ДНР сообщила о 100 погибших в Донецке

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Донецк.
Донецк. Фото: Manu Brabo/AP

В ходе последних столкновений в Донецке, где украинские силовики проводят операцию против ополченцев, погибли около 100 человек. Об этом, как передает РИА Новости, заявил на брифинге 27 мая глава правительства самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай.

«Мы потеряли больше 50 ополченцев. Особенно много человек пострадало в результате обстрела украинской армией двух "Камазов", которые вывозили раненых с места боя около аэропорта. Там погибло не меньше 15 человек», — сообщил он. Большие потери, как отметил Бородай, вызваны тем, что против сторонников ДНР была задействована авиация.

По утверждению источника, сопоставимые потери понесло мирное население, когда украинские военные обстреляли жилые кварталы, через которые отступали сепаратисты.

Аналогичные данные (около ста погибших, половину из которых составляло мирное население), как передает ИТАР-ТАСС, привел и председатель президиума Верховного совета ДНР Денис Пушилин.

Украинские силовики, со своей, стороны, заявили, что среди сепаратистов (которых украинская власть считает террористами) потери составили не менее 200 человек. Со стороны силовых структур, как утверждает МВД, погибших нет.

Мэр Донецка Александр Лукьянченко, со своей стороны, сообщил утром 27 мая, что располагает информацией о 40 погибших в ходе силовой операции. Двое из них были мирными жителями, 38 — участниками боевых действий.

Накануне, 26 мая, сторонники ДНР попытались взять под контроль аэропорт Донецка, но военные в ходе столкновений заставили их отступить. Боевые действия шли и в районе железнодорожного вокзала.

По информации руководства ДНР на утро 27 мая, украинские военные контролируют аэропорт. Блокпосты на въезде в город находятся под контролем ополченцев.

Комментарии
Copy
Наверх