Президентский спринт – в один тур

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Возможно, как настоящий бизнесмен Петр Порошенко найдет какой-нибудь взаимовыгодный вариант отношений с Россией, и Кремль сам будет заинтересован остановить скрытую войну на востоке Украины. Но это будет нелегко.
Возможно, как настоящий бизнесмен Петр Порошенко найдет какой-нибудь взаимовыгодный вариант отношений с Россией, и Кремль сам будет заинтересован остановить скрытую войну на востоке Украины. Но это будет нелегко. Фото: Reuters/ScanPix

Инаугурация нового президента Украины может состояться 9 или 10 июня, сказал в понедельник утром на пресс-конференции Роман Зварич – руководитель юридического департамента Центрального избирательного штаба лидера президентской гонки Петра Порошенко.

Выборы в Украине признают даже в Москве. В Киеве эксперты дают им осторожные оценки.  

Пока еще не окончательно завершен подсчет голосов –официально на это отводится две недели, хотя на этот раз, очевидно, будут считать быстрее, – но предварительные данные и результаты экзит-поллов свидетельствуют о том, что за Петра Порошенко отдали свои голоса больше половины избирателей страны.

И на основе этих данных наблюдатели уже признали выборы состоявшимися и легитимными. Например, небольшая группа наблюдателей от Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ (представители законодательных органов Грузии, Украины, Азербайджана и  Молдавии) – заявили о том, что выборы 25 мая «прошли в духе состязательности и в общем могут быть оценены положительно – как свободные и справедливые». Об этом говорится в тексте официального заявления организации.

«Президентские выборы в Украине были организованы и проведены в соответствии с международными обязательствами и стандартами демократических выборов, включая обязательства и стандарты ОБСЕ и Совета Европы, а также национальным законодательством Украины, правилами и процедурами, разработанными Центральной избирательной комиссией Украины», – отмечают наблюдатели ГУАМ.

Янукович уважает выбор Украины

Как ни странно, но и бывший президент Украины Виктор Янукович, скрывающийся от украинского правосудия на территории России, заявил, что уважает результаты президентских выборов на своей родине.

«Прошли внеочередные выборы президента Украины. Независимо от того, в каком регионе и какой процент населения пришел голосовать, я этот выбор, сделанный в трудные для нашей родины времена, уважаю», – говорится в заявлении Януковича, которое перепечатывают украинские СМИ. Вместе с тем бывший лидер отметил, что «для легитимности выборов и легитимности самого президента необходимо участие Юго-Востока нашей страны».

«Многие избиратели этих регионов были оскорблены и унижены действиями нелегитимной „власти“, которая пришла в результате военного переворота», – считает Янукович. В своем обращении он заявил, что в первую очередь сейчас необходимо принять решительные меры по восстановлению мира в стране и вывести войска с востока Украины.

Власти России также не видят проблем с признанием результатов выборов. Россия готова вести диалог с Петром Порошенко, который, судя по всему, станет новым президентом Украины. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, которого цитирует Би-би-си.

«Мы слышим то, что говорит Петр Порошенко относительно своих намерений по связям с РФ, – что он называет эти отношения важнейшими. Мы, как неоднократно говорил президент, готовы к диалогу с представителями Киева, готовы к диалогу с Петром Порошенко», – сказал Сергей Лавров.

Чтобы показать дулю Путину

По мнению украинского политолога Владимира Золотарева, если после выборов президента все останется так, как есть, то даже в таком случае для страны можно «ставить осторожно оптимистический диагноз».

«Тягнибок с Ярошем пасутся в зоне клинических процентов, Ляшко взял голоса тех, кому важно беганье с вилами в кадре (думаю, на парламентских выборах многие из этих людей голосовали за «Свободу» и спиленный ею столбик возле Рады), «Смерть с косой», даст Бог, скоро покинет ряды мучителей страны. Ну, а голосование за «победителя» и есть главный повод для осторожного оптимизма», – в ироническом тоне отмечает Владимир Золотарев на своей странице в Фейсбуке.

Он пишет о том, что прошедшее голосование не было классическим выбором «лидера нации, вождя или реформатора, носителя некой позитивной программы». Он говорит о том, что это голосование было, скорее всего, техническим. «Думаю, не ошибусь, если скажу, что подавляющее большинство голосовавших не читало программы Порошенко (если она у него есть) и не считает, что он может стать активным причинителем добра. Голосовали, чтобы показать дулю Путину, исходя из мотивации «этот не сильно навредит»», – отмечает Владимир Золотарев.

Его киевский коллега Руслан Бортник более критичен в оценках. «Политиков слили – прямую власть получили олигархи. Так строятся демократии? Что получили украинцы?» – задается вопросом в социальных сетях президент Института анализа и менеджмента политики Бортник. По его мнению, для того, чтобы к власти пришел классический олигарх, в стране разработали схему отстранения от власти классических политиков: дискредитировали Виктора Януковича и его Партию регионов, потом – лидеров оппозиции (Тимошенко, Яценюка, Кличко, Тягнибока), дальше – двигателей Майдана (Правый сектор, «Самооборону Майдана»).    

А директор Центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко и вовсе не исключает пессимистического будущего для Украины после избрания Петра Порошенко президентом: «Относительно того, что будет дальше. Как известно, на каком-то этапе все начинает идти «как-то не так». Однако обычно, на Украине – СРАЗУ. Такова уж особенность. Мы быстры. Не тянем резину. Если бы голливудские фильмы про обезвреживание бомбы снимали про нас, то у нас до взрыва оставалось бы 27 часов, но мы резали бы не тот провод. И фильмы были бы короткими», – пишет он в Фейсбуке.

Главный вопрос – Восток

Сегодня каждый хотел бы услышать, как Петр Порошенко наведет порядок на востоке, где уже полтора месяца идет антитеррористическая операция без видимых, нужно сказать, результатов.

Ведь пятерку лидеров нынешней президентской гонки Порошенко, Тимошенко, Гриценко, Ляшко и Тигипко как раз таки и сформировал общественный запрос на решение главной проблемы сегодняшней Украины: вернуть унитарность стране, выдворить сепаратистов, что-то сделать с Крымом, хотя большинству понятно, что вернуть Крым уже невозможно, и это нужно признать.

И есть большие сомнения в том, что Порошенко знает что-то такое лучше, чем остальные участники президентского спринта, что у него есть особый план. Возможно, как настоящий бизнесмен Петр Порошенко найдет какой-нибудь взаимовыгодный вариант отношений с Россией, и Кремль сам будет заинтересован остановить скрытую войну на востоке Украины. Иначе это противостояние будет вечной проблемой Украины. Точно так же, как живет Молдавия с Приднестровьем, или Грузия с Южной Осетией и Абхазией.

А всеми остальными обещаниями Порошенко – поднять экономику, сделать европейский выбор, бороться с коррупцией и обеспечивать прозрачность власти – украинских граждан не удивишь.

Комментарии
Copy
Наверх