Патриарх Кирилл в письме Порошенко попросил остановить кровопролитие на Украине

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Фото: SCANPIX

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с личным посланием к Петру Порошенко, победившему на президентских выборах на Украине, в котором поделился своими надеждами на скорое прекращение кровопролития в стране и попросил нового президента прислушаться к мнению всех ее жителей.

Как говорится в письме, размещенном на официальном сайте Московской патриархии, "вести о событиях на Украине каждый день приносят все новую боль, ибо гибнут и страдают люди. Страна погружена в бездну раздора и междоусобицы". Патриарх надеется, что властные полномочия, которые оказались в руках Порошенко, "послужат благу и востока, и запада, и севера, и юга Украины" и что "в сложившейся ситуации необходимо поддерживать открытый диалог с народом и общественными лидерами, прислушиваться к мнению всех жителей страны".

"Надеюсь, что навсегда прекратится кровопролитие, что никто не будет притеснен или унижен, что реализуется жизненный, мировоззренческий и культурный выбор каждой группы населения страны, что церковная жизнь будет протекать без какого бы то ни было государственного или политического вмешательства, а решения, необходимые для нормализации, совершенствования и развития этой жизни, будут приниматься свободно и нестесненно, в духе верности каноническому порядку", - заключил предстоятель Церкви, пожелав Порошенко "Божия водительства во всех предстоящих трудах и ответственных решениях".

Выборы президента Украины прошли в минувшее воскресенье, 25 мая. Несмотря на то, что окончательные итоги голосования еще не подведены, ЦИК Украины ранее уже заявил, что, исходя из тенденций в подсчете голосов, необходимости во втором туре голосования нет, а значит, Порошенко, лидирующий по ходу подсчета, становится президентом Незалежной.

Комментарии
Copy
Наверх