В центре Кишинева установили памятник "жертвам советских оккупантов"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молодой человек с флагом Молдавии. Иллюстративный снимок.
Молодой человек с флагом Молдавии. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Камень высотой в полтора метра с надписью "В память жертв советской оккупации и тоталитарного коммунистического режима" установлен в воскресенье утром на центральной площади Кишинева перед зданием правительства Молдавии.

Как сообщает РИА Новости, так начата реализация указа об учреждении в Молдавии 28 июня "дня советской оккупации", который подписал в четверг президент Молдавии Михай Гимпу.

Согласно документу, в этот день по всей стране должны пройти траурные мероприятия и быть приспущены флаги, на центральной площади Кишинева установлен памятник жертвам советской оккупации. В этом указе содержится также требование к России незамедлительно вывести свои войска из Молдавии.

Работы по установке мемориального камня проводились в срочном порядке по указанию племянника Гимпу мэра Кишинева Дорина Киртоакэ.

Коллеги Гимпу по Альянсу "За европейскую интеграцию" не согласны с решением врио президента.

В субботу лидер демпартии Мариан Лупу заявил РИА Новости после экстренного заседания трех членов Альянса - демократической, либерально-демократической партий и альянса "Наша Молдова", что Гимпу не проконсультировался с другими членами Альянса по поводу подписания этого указа, и они считают это неправильным и неконституционным. Подобные решения, по их мнению, должны проходить через парламент. В понедельник в 08.00 Альянс примет по этому вопросу решение.

Решение Гимпу объявить 28 июня "днем советской оккупации" вызвало резкую реакцию Москвы.

Комментарии
Copy
Наверх