Вопрос читателя: как в случае войны будет проходить мобилизация живущих за границей эстонцев?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Военнослужащие. Фото иллюстративное
Военнослужащие. Фото иллюстративное Фото: Arvet Mägi / Virumaa Teataja

«После событий на Украине возник вопрос, как в случае войны в Эстонии будет проходить мобилизация проживающих или работающих за границей эстонцев? Разработан ли какой-то план или каждый сам должен выбрать себе какой-нибудь пункт сбора?» - интересуется читатель Tarbija24.

Отвечает глава пресс-службы Сил обороны, капитан-майор Ингрид Мюхлинг.

Действия в случае мобилизации регулируют Закон о государственной обороне в мирное время и Закон о государственной обороне в военное время. Согласно закону, после объявления мобилизации находящийся в другой стране военнообязанный должен незамедлительно прибыть в сборный пункт в Эстонии или в зарубежном представительстве Эстонской Республики.

Призыв на учебный сбор или приказ о мобилизации резервисты получат по почте, также об этом будут писать в газетах и говорить по радио.

В случае направленной на Эстонию агрессии, определенный на службу в военное время резервист обязан явиться в пункт сбора как можно быстрее, не ожидая соответствующего распоряжения.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх