Россию не пустили на учения «Балтопс-2014»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Военные суда НАТО.
Военные суда НАТО. Фото: SCANPIX

В НАТО считают неуместным присутствие военного корабля России на международных учениях «Балтопс-2014», которые пройдут в июне в Балтийском море под эгидой альянса.

«Отсутствие российского боевого корабля на учениях "Балтопс-2014" соответствует позиции альянса, о которой было объявлено 1 апреля», — подчеркнул директор информационного бюро НАТО в Москве Роберт Пшель.

Как сообщает портал lenta.ru, тогда в связи с украинским кризисом в НАТО решили заморозить военное сотрудничество с Министерством обороны России, хотя ранее участие российских военных в подобных учениях приветствовалось.

Маневры НАТО «Балтопс» проводятся в Балтийском море ежегодно с 1972 года. Корабли ВМФ России участвовали в них 19 раз, начиная с 1993 года. Учения должны повысить доверие и способствовать более тесному взаимодействию и сотрудничеству между военно-морскими силами и личным составом стран-участниц. Кроме того, они помогают национальным силам и штабам повысить свой профессиональный уровень, перенимая опыт лидеров НАТО. 

Комментарии
Copy
Наверх