Паэт: c пропавшими наблюдателями контакта пока нет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт.
Урмас Паэт. Фото: Reuters

По словам министра иностранных дел Урмаса Паэта, украинская миссия Европейской организации безопасности и сотрудничества ОБСЕ до сих пор не имеет контакта с пропавшими неподалеку от Донецка международными наблюдателями, хотя работа по их освобождению идет.

«Мы договорились с ОБСЕ и другими странами, что освобождение наблюдателей координирует миссия OБСЕ на Украине, используя для этого свои контакты. Вчера вечером я говорил на эту тему в министрами иностранных дел Швейцарии и Дании, поскольку граждане этих государств также захвачены. К тому же, Швейцария сейчас председательствует в ОБСЕ», - сказал Паэт.

Он также добавил, что ОБСЕ активно сотрудничает с властями Украины, чтобы освободить международных наблюдателей, которые должны продолжить свою работу. С этой целью миссия OБСЕ общается сейчас с лицами, контролирующими Восточную Украину, сообщает postimees.ee

Паэт назвал инфошумом, прошедшую вчера информацию в СМИ о том, что захваченных наблюдателей отправили в Луганск.

«Это не обязательно Луганск, в этом у нас нет уверенности. Ясно, что они в этом регионе, но, по имеющимся сейчас данным, они не в Луганске», - сказал Паэт.

Имена похищенных наблюдателей ни OБСЕ, ни Министерство иностранных дел Эстонии не разглашают из тех соображений, что обнародование имен может затруднить позитивный результат работы. По словам Паэта, нет причин считать, что похитители не знают имен наблюдателей.

«Вопрос не в том, чтобы удовлетворить чье-то любопытство. Речь идет о реальных людях, над освобождением которых мы работаем. Обнародование имен лишь добавит давления на родных и близких этих людей, зачем это нужно?» - спрашивает министр.

Напомним, что в понедельник в районе Донецка пропали четверо членов международной наблюдательной миссии, среди которых граждане Эстонии, Швейцарии, Турции и Дании.
 

Комментарии
Copy
Наверх