Порошенко процитировал Рузвельта и попросил у США оружие и боеприпасы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Порошенко
Петр Порошенко Фото: SERGEI SUPINSKY/AFP

Победивший на выборах украинского президента Петр Порошенко, который первостепенной своей задачей считает обеспечение мира на Украине, попросил у Соединенных Штатов военной помощи, припомнив программу ленд-лиза времен Второй мировой войны. Новоиспеченный украинский лидер процитировал американского президента Франклина Рузвельта и отметил неэффективность введенных против России санкций.

Давая интервью газете The Washington Post, Порошенко заявил: "Мы должны сотрудничать в сфере военно-технической помощи и консультаций. Мы готовы бороться за свою независимость и должны усилить вооруженные силы Украины", сообщает портал Newsru.com.

Он также добавил: "Теперь мы должны создать новый договор о безопасности, точно такой же как программа ленд-лиза". Порошенко аргументировал свою позицию тем, что санкции, введенные западными странами в ответ на действия России в Крыму и на юго-востоке Украины, не достаточно эффективно действуют. "Когда дело доходит до агрессии, никакие санкции уже не помогают", - считает украинский лидер.

Порошенко также процитировал президента США Франклина Рузвельта, который был лидером страны во времена Второй мировой войны. Рузвельт говорил, представляя программу ленд-лиза: "Если горит дом соседа, а у тебя есть садовый шланг, одолжи его соседу, пока не загорелся и твой дом. Когда пожар будет потушен, сосед вернет тебе шланг, а если тот окажется поврежденным, то заплатит за него, когда поднакопит деньжат".

В том же духе высказался и Порошенко, только короче: "Когда дом вашего соседа горит, вы должны одолжить ему свой садовый шланг". При этом он уверяет, что готов к переговорам с Россией. "Я очень хорошо знаю Путина", - сказал украинский лидер, добавив, что готов пойти на компромисс практически по всем вопросам, кроме Крыма. Напомним, что одной из жестких предвыборных позиций Порошенко был именно крымский вопрос, который он собрался решать с помощью международных институтов.

Комментарии
Copy
Наверх