Виталий Белобровцев: выборы в Европейский парламент – четыре неожиданности

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виталий Белобровцев.
Виталий Белобровцев. Фото: Den za Dnjom

Выборы в Европейский парламент поставили много вопросов, над которыми стоит поразмыслить, но самыми главными стали четыре, пишет преподаватель Таллиннского университета Виталий Белобровцев.

По итогам выборов в Европарламент можно судить об отношении подкованного избирателя к кандидатам и теперь уже депутатам этого многоголового органа. По низкой явке понятно, что на избирательные участки пришли только те, которые небезразличны к этому самому парламенту или политикам, решившим попытать счастья в Европе. Избиратель попроще остался дома или отправился на пляж (спасибо, лето, что ты было), или поехал на хутор (вариант – дачу).

Первая неожиданность – два мандата реформистов. Предвыборные опросы общественного мнения ясно показывали, что победа будет за центристами. Им прочили два места, но получили их реформисты. Всесторонний анализ покажет, почему это произошло. А пока можно напомнить, что в странах ЕС с большим стажем укоренилось мнение, дескать, Европарламент – это кладбище для заслуженных политиков. В том смысле, что туда их отправляют на почетную пенсию, в своей стране надоели, надо уступать дорогу тем, кто помоложе и поактивнее.

Комментарии
Copy
Наверх